Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

03 октября 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Социальная ориентированность государства. В Бобруйске продолжается мониторинг цен на медикаменты

Социальная ориентированность государства. В Бобруйске продолжается мониторинг цен на медикаменты

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Гацко, Вера Широкая и председатель Ленинской районной организации г. Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович провели мониторинг цен по перечню социально значимых лекарственных препаратов в аптеках сети Могилевского РУП «Фармация».

– Мониторинг цен длится уже второй год. Если бы государство не принимало принципиальной и жесткой позиции на группу социально значимых товаров, то, наверное, мы бы сейчас видели другую ситуацию, – отметила Вера Владимировна.

– Проверили, согласно приложению №2 постановления, наличие лекарственных средств и посмотрели регулирование цен. В аптеке имеются все препараты согласно перечню по дозировкам, производителям и не допускается превышения цен, – озвучил результат мониторинга депутат Владимир Гацко. – Более того, хочу отметить, что цены на 31 позицию из 46 лекарственных препаратов первой необходимости остались в той же ценовой позиции, как и были в апреле этого года, а на некоторые даже снизились. Анализируя ценообразование, видим, что ведется работа с поставщиками, чтобы они снижали цену, и в свою очередь РУП «Фармация» не допускает поднятия стоимости лекарственных средств. Идет регулирование цен. Как обозначил Глава государства, важно, чтобы была доступность товаров первой необходимости и, в частности, лекарственных препаратов. И чтобы ценовая политика была удобна для населения.

Депутаты вместе с общественностью города и дальше будут контролировать ситуацию с ценами на лекарственные средства в регионе. По результатам мониторинга парламентарии подготовят информацию для Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.

Владимир Владимирович также отметил, что при общении избиратели не высказывают нареканий на отсутствие каких-либо медикаментов. Обеспечивается достаточно широкий ассортимент средств для лечения бобруйчан, чтобы пациенты могли принимать лекарственные препараты, назначаемые специалистами.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.