Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 августа 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

На Могилевщине стартовала поисковая экспедиция на местах ожесточенных боев летом 1941 года

На Могилевщине стартовала поисковая экспедиция на местах ожесточенных боев летом 1941 года

На Могилевщине стартовала поисковая экспедиция на местах ожесточенных боев летом 1941 года. К раскопкам присоединился и арзамасский военно-патриотический клуб «Рассвет». Вместе с могилевскими поисковиками им предстоит пролить свет на неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны.

Поисковая экспедиция здесь началась далеко не с раскопок. Этот регион – малая родина Александра Тхорева. С детства помнит рассказы родных о войне, о том какие ожесточенные бои шли на этих землях. Долго и кропотливо изучал архивы, трофейные снимки люфтваффе.

Александр Тхорев, поисковик Могилевского историко-патриотического поискового клуба «Виккру»: «Немцы снимали районы боевых действий здесь. Помогли с переводом журналов боевых действий 78 пехотной дивизии немецкой. Какую-то информацию почерпнули от местных жителей, журналов, аэросъемки. Так и работаем».

Оборона Могилева летом 41-го стала легендарной страницей истории Великой Отечественной войны. В конце июля красноармейцам удалось вырваться из вражеского окружения. В ожесточенных боях под Чаусами погибли не меньше 2,5 тысяч советских солдат. Местные жители хоронили бойцов в братских могилах.

Раскопки на этих землях поисковики и военные проводят с 90-х годов. За это время подняты останки более пятисот красноармейцев.

Николай Борисенко, руководитель Могилевского историко-патриотического поискового клуба «Виккру»: «По немецким данным, советских не сохранилось, эта группировка войск генерала Бакунина насчитывала более 10 тысяч человек. Я думаю, эта цифра не окончательная. Здесь было значительно больше войск Красной армии, которые прорывались на Восток, для соединения с нашими частями.Потому работы будут продолжаться».

Сбор информации идет буквально по крупицам. Наряду с останками самые ценные находки – медальоны. До 1942 года это был единственный документ с личными данными красноармейцев. Найти такой – большая удача. За 3 дня раскопок поисковики подняли 32 бойца и 21 смертный медальон. Их содержимое еще предстоит изучить экспертам.

Евгений Королев, старший инструктор 52 отдельного специализированного поискового батальона: «Карманное зеркальце, опасная бритва, монеты времен СССР, значок ГТО (готов к труду и обороне), перочинный нож – нацарапана фамилия Шатов. Для нас важна каждая деталь, так как по каждой мелочи у нас есть возможность установить имя бойца, чтобы увековечить память о нем».

На поле возле деревни Самулки вместе с могилевскими поисковиками работают коллеги из Арзамаса. В экспедициях на Могилевщине российский патриотический клуб «Рассвет» участвует уже 11-й сезон. В 1941 году наши отцы, деды и прадеды героически обороняли родную землю. Спустя десятилетия их потомки снова вместе – восполняют пробелы истории. Прикоснуться к героическому прошлому предков для каждого – дело чести.

Михаил Макаров, куратор Арзамасского военно-патриотического клуба «Рассвет»: «Мы с Беларусью остались на постсоветском пространстве самыми большими друзьями. И для нас это честь и гордость. Нам приятно, что мы приезжаем, по сути, как к себе домой. Абсолютно точно, что нужно продолжать. Хватит и на наш век, и на век сверху. Есть фраза: война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Семен Курлов, поисковик Арзамасского военно-патриотического клуба «Рассвет»: «Руки трясутся, когда находишь кости, потом медальоны или вещь подписную. Вам ни один поисковик не расскажет – это просто патриотизм. Когда ты это находишь, когда понимаешь, что можешь найти родственников солдата, его историю, понять, что как было, как он погиб. Тогда – это самое высшее чувство».

Поисковая вахта памяти на Могилевщине стартовала в середине апреля. За это время из земли подняты останки более 70 бойцов Красной армии. По медальонам и архивным данным удалось установить 8 имен. Сезон поисковых работ продолжится до октября. Всего в планах – 7 экспедиций. Самые ценные находки полнят экспозицию нового музея воинской славы Могилевщины на Буйничском поле. Его открытие намечено на 2024 год.


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.