Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

11 августа 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Зеленый лабиринт. Советы МЧС при посещении лесов

Зеленый лабиринт. Советы МЧС при посещении лесов

­Ежедневно в лесные массивы отправляются грибники, ягодники либо те, кто просто предпочитает свежий воздух. Однако в сводках МЧС практически ежедневно попадают сведения о потерявшихся в лесу. Среди «потеряшек» пенсионеры, люди среднего возраста, подростки. Заблудиться в лесу достаточно просто. Даже очень знакомые места могут вмиг оказаться сложным лесным лабиринтом, выбраться из которого можно несколькими способами. ПЕРВОЕ – позвонить по 112 и сообщить о беде, при этом не паниковать, оставаться на месте и четко следовать советам спасателей, которые уже в пути, пока вы общаетесь с диспетчером.

Если у вас нет с собой мобильного телефона, компаса, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, то в первую очередь необходимо успокоиться. Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него. Если тропинка хорошо утоптана, но кусты смыкаются над ней на высоте пояса – это звериная «дорога», которая к жилью не приведет. Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению. Возьмите с собой свисток и подавайте сигналы тревоги, ведь сил на крики надолго не хватит.

Берем с собой:

- обязательно возьмите с собой в лес мобильный телефон с заряженной батареей!

- также необходимо взять с собой воду, по необходимости лекарства, нож, спички, газету, еду, фонарик.

Сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращен­ия, своевременно информируйте их, если планы изменились;

Если с Вами в лес идет ребенок, постоянно контролируйте его местонахождение, он должен быть в зоне Вашего видения, а также не забудьте и ему дать мобильный телефон с заряженной батареей!

Помните и про пожарную безопасность в лесу. Достаточно просто обронить не затушенную спичку, окурок и загорится все кругом.

Не выбрасывайте горящие окурки, спички, не оставляйте на земле стеклянные бутылки. Помните, что разжигать костры запрещено под кронами деревьев и на торфяниках. Если заметили лесной пожар и справиться своими силами нет возможности – как можно быстрее покиньте опасное место. Звоните по телефонам 101 или 112.


Видео от МЧС ­


­
­­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.