Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 июля 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Осторожно, АММИАК! Рекомендации спасателей

Осторожно, АММИАК! Рекомендации спасателей

Аммиак – газ без цвета, но с очень резким запахом. Его температура кипения -36 °C, а плавления -77.73 °C. Вещество отлично растворяется в воде и спирте. NH3 получают в процессе синтеза азота и водорода. Так же оно существует и в природе, когда происходят процессы разложения органических соединений.

Вещество аммиак один из часто используемых продуктов современной химии. Основная часть вещества NH3 используется для производства азотной кислоты, удобрений, различных красителей. Но есть и значительные определённые минусы. Аммиак опасное химическое вещество и требует особых условий при производстве, перевозке и хранении.

Утечку аммиака можно определить визуально – в воздухе повиснет облако белого цвета. Такое облако быстро поднимается вверх и движется по ветру.

При получении информации об аварии с АХОВ наденьте средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи (плащ, накидка), покиньте район аварии в направлении, указанном в сообщении по радио (телевидению).

Выходить из зоны химического заражения следует в сторону, перпендикулярную направлению ветра.

Если из опасной зоны выйти невозможно, останьтесь в помещении и произведите его экстренную герметизацию: плотно закройте окна, двери, вентиляционные отверстия, дымоходы, уплотните щели в окнах и на стыках рам мокрым полотенцем или тряпкой.

Выйдя из опасной зоны, снимите верхнюю одежду, оставьте ее на улице, примите душ, промойте глаза и носоглотку.

При появлении признаков отравления: покой, теплое питье, обратитесь к врачу.

Признаки отравления аммиаком: учащенное сердцебиение, тошнота, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, затрудненное дыхание, нарушение координации движений, бредовое состояние.

Средства индивидуальной защиты: марлевая повязка, смоченная водой.

Неотложная помощь: при поражении кожи обмыть чистой водой, при попадании в глаза промыть водой, закапать 30% раствор альбуцида по инструкции.

Пить теплое молоко с минеральной водой или содой.

ВАЖНО!!! При обнаружении баллонов или других емкостей под давлением с неизвестными газами или химическими веществами, не пытайтесь транспортировать их самостоятельно, не открывайте вентили. Самый безопасный вариант – не приближаться к баллонам и набрать 112. ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.