Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

18 июля 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Буйничское поле, Родина Президента, Славянский базар: бобруйчане погрузились в историю своей страны

Буйничское поле, Родина Президента, Славянский базар: бобруйчане погрузились в историю своей страны

Проект Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» под емким названием «Память в наших сердцах», посвященный Году исторической памяти, набирает темп. Бобруйчане посетили не только знаковые исторические места нашей страны, но и приняли участие в ярком, красочном, насыщенном концерте Союзного государства в Витебске на фестивале «Славянский базар».

Началось путешествие с посещения одного из священных мест для всех поколений – мемориального комплекса «Буйничское поле». Мемориал, возведенный в память о погибших в Великой Отечественной войне поражает воображение. При входе на территорию комплекса внимание привлекает арка и аллея ведущая к часовне. Она украшена горельефными досками, которые также служат напоминанием и признанием вечной памяти героев.

Обращаясь к присутствующим на митинге председатель Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович подчеркнула, что главное для всех нас - это сохранение исторической памяти, благодаря которой продолжают биться наши сердца, благодаря которой светит солнце и расцветают сады, рождаются дети и продолжается жизнь.

«Сегодня мы гордимся тем, что живем в родной стране, чувствуем личную причастность к ее судьбе и ответственность за настоящее и будущее. Мы помним, что наша независимость основана на заслугах поколения победителей. Нацистская Германия строила планы по уничтожению славян, но наш народ не встал на колени, ведь Родина и Свобода для нас священные слова», - добавила лидер организации.

Продолжая заложенную Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» в Овальном зале Дома Правительства традицию активисту организации Ольге Орловской был вручен членский билет общественного объединения.

Затем началась торжественная церемония возложения цветов и венков к подножию мемориала Буйничское поле. Большая команда Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» почтила память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания и склонила головы перед мужеством и героизмом советских солдат. На торжественном митинге еще раз вспомнили тех, кто ценой жизни отвоевал независимость Беларуси.

Исторический маршрут также лег и через Родину Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, где бобруйчане побывали в тихом живописном месте силы Трофимовой кринице. По словам местных старожилов, в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн матери и жены перед тем, как отправить отцов, мужей и сыновей на фронт, приводили их сюда, окропляли, молились, чтобы они вернулись домой невредимые. Большинство вернулись!

Далее по пути к фестивальной столице бобруйчане ознакомились с историческим прошлым Орши. Волнительно, что рано утром именно 14 июля 1941 года немецкие захватчики начали оккупацию Орши. В 15:15 железнодорожную станцию накрыло огненным облаком, в котором вагоны превратились в груды искореженного металла. Немцы, пережившие этот ад, не могли понять, что за оружие было применено против них. Через полтора часа такой же огненный смерч обрушился на занятую противником переправу через реку Оршицу. Так состоялось боевое крещение мобильных реактивных установок БМ-13, которые впоследствии стали ласково называть «Катюшами». Именно «Катюша» сыграла во многих боях решающую роль за освобождение белорусских городов. Один из самых крупных монументов, посвященных технике военных времен находится именно в городе Орша. Здесь актив Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» не только смог увидеть боевую установку, но и почтит­ь память героической силы, воли и мужества советских солдат, погибших при исполнении долга.

Кульминацией исторической поездки – стало посещение Витебска, в котором вот уже более 30 лет ежегодно проводится международный фестиваль «Славянский базар», в котором родился и провел свое детство и юность Марк Шагал – всемирно известный художник.

На площади Победы Витебска – самой большой в Европе чествовали бобруйчан. Место выбрали знаковое – мемориальный комплекс «Три штыка», в котором запечатлен бессмертный подвиг народа. Событие получилось по-настоящему знаковое в этот день прошло чествование победителя конкурса молодежного авторства «Мы – будущее Бобруйска» в трех номинациях Татьяны Махлай, председателя первичной организации УЗ «Бобруйская городская поликлиника №1» РОО «Белая Русь». Завершилось мероприятие возложением венка и цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков.

Продолжился вечер в фестивальном Витебске посещением концерта «Союзное государство приглашает…» на «Славянском Базаре».

Звездный концерт, а еще жеребьевка молодых исполнителей эстрадной песни, мастер-классы от народных умельцев - самые интересные события из фестивальной столицы. Всего на легендарной сцене праздник творчества и дружбы подарили 250 человек.

«Можно говорить часами о патриотизме, но только такие мероприятия закладывают в каждом человеке патриотические чувства. Ленинская районная организация г.Бобруйска РОО «Белая Русь» всегда в центре событий нашего государства и является реальной силой общественного развития. Сегодня наше путешествие прошло очень ярко, и многие бобруйчане удивились, увидев гала-концерт на «Славянском базаре», объединивший два славянских народа», - поделилась эмоциями после концерта председатель первичной организации ГУО «Средняя школа №9 г.Бобруйска» РОО «Белая Русь» Мария Евдокимчева.

Бобруйчане всегда в эпицентре событий.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.