Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

29 июня 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Указом Президента Республики Беларусь N 367 от 27 сентября 2021 г. "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии" вводится дополнительный вид пенсионного страхования - добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда).

Вступать в новую программу можно не позднее чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут за счет собственных средств.

Работник наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда может по желанию уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка. В случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию. При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится.

Осуществляться добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет республиканским унитарным страховым предприятием "Стравита" (далее - страховщик).

Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании, - исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика.

Система добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии привлекательна для работника тем, что участвуя в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, граждане получают простой и доступный способ повысить свой доход в старости; часть дополнительных пенсионных накоплений работника будет сформирована за счет государственных средств; работнику предоставляется право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию, т.е. льгота по подоходному налогу; возможность наследования пенсионных накоплений.

Ленинский районный отдел г. Бобруйска Могилевского областного управления ФСЗН





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.