Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 июня 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Выставка «Мамина вышивка»

Выставка «Мамина вышивка»

УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» совместно с городской организацией Белорусский союз женщин приглашают на выставку «Мамина вышивка», которая посвящена Году исторической памяти.

Вышивка - это уникальный вид искусства. Игла в руках рукодельницы «рисует» на ткани, подчиняясь только внимательности, точности и вдохновению мастерицы.

На Руси издревле вышивка была одним из самых любимых и распространённых видов народно-прикладного творчества. Все женщины от мала до велика владели этим искусством в совершенстве. В основе вышивки лежали старинные обряды и обычаи. На первый взгляд, просто красивый рисунок или узор, но если разбираться, какую историю и значение он несёт, то это очень интересно и познавательно.

На выставке представлено 75 экспонатов: наволочки, подзорники, покрывала, рушники, скатерти, салфетки, накидки на подушки, дорожки и картины. Это все было в быту наших бабушек и служило праздничному убранству дома.

Представленные экспонаты хранят семейные истории. Есть работы, которым 70-80 лет. Щедро поделились своей красотой, теплотой и памятью о своих близких и родных людях Полюшина Галина Степановна, Кошань Алла Григорьевна, Роскач Валентина Владимировна, Окунева Валентина Петровна, Толох Мария Николаевна, Акулич Раиса Равильевна. Никитина Валентина Михайловна специально приехала к нам из Кличева и привезла свою работу, а также наследие от бабушки, мамы, свекрови, родных тетушек.

Первыми посетителями, которые с восторгом и восхищением рассмат­ривали экспонаты и устроили целую фотосессию, стал ансамбль белорусской песни «Купалинка» из города Тольятти, участник международного фестиваля «Венок дружбы».

Открытие выставки прошло 25 июня с участием женщин, которые стали победителями городского конкурса «Женщина года-2021».

Мы искренне благодарим всех наших участниц выставки - удивительных женщин, среди которых и члены Белорусского Союза женщин и православные бобруйчанки и просто талантливые, красивые и уважаемые женщины нашего города.

Оформили экспозицию, воссоздавая атмосферу родного дома, Роскач Ирина Александровна, Мелешкина Ирина Тарасовна, Куприна Светлана Алексеевна.


Директор УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» Роскач Ирина Александровна

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.