Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 июня 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Объединяющая Победа: бобруйчане выступили на международном телемосте

Объединяющая Победа: бобруйчане выступили на международном телемосте

В преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа и при поддержке международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» представители Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» приняли участие в международном телемосте «Свеча памяти», посвященном 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Участниками мероприятия стали общественные деятели из Беларуси, России, ДНР, ЛНР, Армении, Казахстана, Таджикистана. Нашу страну представили актив первичных организаций ГУО «Средняя школа №9, 19, 27 г.Бобруйска» РОО «Белая Русь», а также члены общественных объединений и организаций Минска, Рогачева и Мозыря.

Организаторами телемоста выступили руководитель социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» Игорь Иванов и Заводская районная организация г.Минска РОО «Белая Русь».

В своем обращении к международному сообществу председатель Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович отметила, что именно историческая память является нравственным стержнем общества, укрепляющим связь поколений в условиях глобальной нестабильности.

«Священная задача белорусского народа – не допустить пересмотра истинных итогов Великой Отечественной войны, забвения подвига наших предков, внесших решающий вклад в разгром нацизма. Следует помнить, что нацистская агрессия унесла жизни 27 миллионов человек советского народа, а Беларуси - жизни почти каждого третьего жителя. Ровно три года, с 28 июня 1941-го по 29 июня 1944 года наш город Бобруйск находился в оккупации. К сожалению, не все знают, что на территории Бобруйска фашисты устроили лагеря смерти. Как свидетельствуют документы военного архива Германии, на территории Могилевской области лагеря советских военнопленных появились уже в августе 1941 года. Осенью 41?го было организовано четыре лагеря смерти: три в Бобруйске и один в Могилеве. Лагерь № 314 был организован на территории Бобруйской крепости. Его комендантом был майор Мелев, о котором даже в немецких донесениях говорилось, что «он не сочувствует военнопленным»… Нам необходимо вместе международным сообществом выработать четкий механизм противостояния попыткам переписывания истории. Есть уверенность, что как раз в Год исторической памяти этот механизм будет создан», - поделилась с международным сообществом лидер организации.

В завершении дискуссии участники телемоста все вместе присоединились к международной акции «Свеча памяти».

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.