Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

31 мая 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Специалист Минобразования рассказала о защите прав детей в Беларуси

Специалист Минобразования рассказала о защите прав детей в Беларуси

Главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова рассказала сегодня журналистам, что делают в Беларуси для защиты детей и их прав, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашей стране действует закон о правах ребенка, который был принят (здесь мы были одними из первых среди стран СНГ) в 1993 году. Все основные права закреплены в этом законе и реализуются в иных нормативно-правовых актах, которые позволяют госорганам принимать меры по защите прав детей", - сказала Елена Симакова.

В стране действует Национальная комиссия по правам ребенка, которая координирует работу органов госуправления и уделяет пристальное внимание вопросам оценки ситуации в области защиты прав детей.

"Национальная комиссия по правам ребенка проводит свои заседания не реже одного раза в полугодие. Среди вопросов, которые были рассмотрены на предыдущих заседаниях, - деятельность по сохранению здоровья и жизни детей, защита их прав и законных интересов, противодействие насилию в отношении детей, создание среды, благоприятной для жизни и здоровья ребенка, защита детей и молодежи от наркоторговли и потребления наркотиков", - добавила она. - В каждом областном центре Беларуси работает уполномоченная Национальной комиссии, которая в оперативном порядке имеет возможность принимать меры, направленные на устранение нарушений прав детей".

Членами Национальной комиссии по правам ребенка на системной основе проводятся выездные приемы детей и их законных представителей, что позволяет оперативно решать появляющиеся проблемы. Так, в первом квартале 2022 года проведен 71 прием. В том числе 19 выездных приемов в 14 городах и трех городских поселках.

В 2022 году подведены итоги реализации в нашей стране Национального плана действий по улучшению положения детей и охраны их прав, который реализовывался с 2017 по 2021 год. "Это был основной программный документ, который комплексно определял направления защиты детства в стране. Он позволил существенно улучшить положение детей, позволил детям реализовывать их право на получение образования, охрану здоровья, санаторно-курортное лечение", - отметила специалист.

"Благодаря Национальному плану действий за последние пять лет на 42,9% снизилась гибель детей при пожарах. Реализована также работа детской телефонной линии, телефона доверия Республиканского центра психологической помощи, 23 телефонов экстренной психологической помощи", - подчеркнула она.

Елена Симакова также отметила, что в настоящее время разработан проект такого плана на ближайшие пять лет. В скором времени его утвердят, и он будет предусматривать работу всех госорганов по защите прав детей.


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.