Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

30 мая 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Учебно-полевой сбор курсантов Университета гражданской защиты МЧС завершился на Бобруйщине

Учебно-полевой сбор курсантов Университета гражданской защиты МЧС завершился на Бобруйщине
­­­­­­­­­­­

На протяжении трех дней курсанты Университета гражданской защиты МЧС проводили интенсивную профилактическую работу в населенных пунктах Бобруйского района.

На протяжении трех дней курсанты Университета гражданской защиты МЧС проводили интенсивную профилактическую работу в населенных пунктах Бобруйского района. Основной задачей таких мероприятий была отработка навыков­ работы в жилом фонде. Ведь большинство пожаров происходит именно в жилых домах. На повестке дня важнейшие аспекты бытовой безопасности – эксплуатация печного отоплен­ия, электробезопасность, образ жизни людей, АПИ.
За эти дни курсанты посетили 27 населенных пунктов Химовского, Сычковского, Бортниковского, Слободковского, Горбацевичского, Глушанского, Телушкого и Ковалевского сельских Советов, напомнив жителям деревень и поселков о важнейших правилах безопасности, которые позволят уберечь дом от огненной беды и не допустить гибели на пожарах.

Ярким, спортивным и музыкальным выдался именно завершающий день. Крупномасштабное мероприятие прошло в Горбацевичской средней школе Бобруйского района, где вместе с руководством Могилевского областного управления МЧС, Бобруйского ГРОЧС участвовали и курсанты университета.
Началось мероприятие с общешкольной спортивно-туристической эстафеты. Элементы эстафеты включали в себя «спасение на водах», «пожарный хоккей» и знания номеров службы МЧС. В то же время в фойе школы состоялся сельский сход с участием всех заинтересованных служб. Первый заместитель начальника Бобруйского ГРОЧС Павел Шерснёв напомнил местным жителям про важность соблюдать правила пожарной безопасности в быту, ведь этот этого зависит жизнь и сохранность имущества. В фойе курсанты на интерактивных площадках проводили со взрослыми и детьми познавательные мероприятия, рассказывая как правильно установить АПИ, почему важно не перегружать электрическую сеть, чем опасны трещины в печи и чем интересен яркий журнал «Юный спасатель».

Показательные выступления работников Бобруйского гарнизона никого не оставили равнодушными. Спасатели в реальных условиях показали, что бывает, когда загорается масло на сковороде, продемонстрировав последствия тушения водой и показав правильность действий в таком случае. Увидели участники схода и боевое развёртывание от автоцистерны с подачей воды. Каждый желающий смог попробовать в действии работу порошкового огнетушителя, убедившись, что сделать это достаточно просто и не страшно. Особенно интересна была разнообразная техника МЧС на площадке. Присутствующим рассказали особенности каждого из автомобилей и позволили посидеть в них. После чего в торжественной обстановке состоялось награждение школьников и вручение им наград и подарков, предоставленных компанией «Регион-продукт». Вручая заслуженные призы и сувениры, Павел Шерснёв поблагодарил ребят за невероятную активность, спортивность и целеустремленность и пожелал безопасных летних каникул.

Одновременно с мероприятием в Горбацевичской школе продолжалась профилактическая работа в жилом секторе. Сегодня к курсантам присоединились работники Могилевского областного управления МЧС, которые работали непосредственно в городе Бобруйске.

После завершения мероприятий с курсантами университета встретился начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов и поинтересовался впечатлениями от проводимой работы. В ответ Сергей Анатольевич услышал только положительные отзывы. Курсанты рассказали, что в реальности смогли увидеть те опасности в жилье, которые приводят к пожарам и предупредить граждан об их устранении, высказали желание побольше узнать методах и формах проводимой профилактической работы и обязательно продолжать подобные мероприятия.­
­­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.