Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 мая 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйском районе проходит учебно-полевой сбор курсантов Университета гражданской защиты

В Бобруйском районе проходит учебно-полевой сбор курсантов Университета гражданской защиты

­Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится масштабная работа по предупреждению пожаров и гибели людей на них. Одна из новаторских форм — учебно-полевые сборы с учащимися Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь по проведению профилактической работы в жилом секторе.

С 25 по 28 мая с профилактической миссией курсанты направились в Брестскую и Могилевскую области. На «огненной» карте произошедших в Могилевской области пожаров была выбрана одна из болевых точек — Бобруйский район. В текущем году на пожарах в Бобруйском районе погибли 7 человек, что значительно превышает прошлогодние показатели (2021 — 3 человека).

Профилактический десант в течение трех дней работает в населенных пунктах Химовского, Сычковского, Бортниковского, Слободковского, Горбацевичского, Глушанского, Телушкого и Ковалевского сельских Советов. В единой связке с учащимися университета профилактическую работу осуществляют работники Бобруйского ГРОЧС и областного управления МЧС. «Ударили» сразу по двум направлениям: пока одни участники учебно-полевого сбора на предмет пожарной безопасности проверяют жилые дома, другие — проводят мероприятия в учебных и дошкольных заведениях, а также встречи в трудовых коллективах.

Курсанты уже посетили 11 населенных пунктов. В ходе обследования домовладений спасатели и курсанты обращают внимание на состояние печного отопления, электропроводки и электрооборудования и дают рекомендации по устранению неисправностей. Под особым контролем изучение условий проживания одиноких пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально-опасном положении, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. При выявлении нарушений правил пожарной безопасности, а также иных причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан, информируются заинтересованные субъекты профилактики. Курсанты вручают домовладельцам тематическую наглядно-изобразительную продукцию, которая «подскажет», как сделать жилье и жизнь безопасными.

Советы от спасателей в преддверии каникул

В рамках профилактической работы спасатели Бобруйского ГРОЧС проводят уроки безопасности в учебных и дошкольных учреждениях, а также выступают в трудовых коллективах. Вчера работники МЧС провели яркие и запоминающиеся мероприятия с дошкольниками, учащимися старших классов и педколлективом ГУО «Глушанский УПК д/с-средняя школа Бобруйского района». Спасатели напомнили взрослым и детям об основных требованиях пожарной безопасности, дали рекомендации, которые помогут избежать несчастных случаев, рассказали о мобильном приложении МЧС «Помощь рядом». Для дошколят и подростков были подготовлены, соответственно их возрасту, игры, конкурсы и викторины. Дети активно вступали в диалоги со своими гостями, дружно отвечали на заданные вопросы, уверенно демонстрируя свои знания о важных номерах телефонов, о том, как работает пожарный извещатель, почему не все пожары можно тушить водой и многое другое. Самым «пожарно-безопасно подкованным» ребятам были вручены призы — книжечки, памятки и другая полезная наглядно-изобразительная продукция.

Не оставляйте детей одних

В этот же день в рамках акции «Не оставляйте детей одних» спасатели навестили многодетную семью Елены Вербицкой и Алексея Мартынова и детский дом семейного типа Рак, проживающих в пос. Глуша. Ярким дополнением в профилактической работе спасателей стало появление Тушилкина. Дети не спускали со сказочного героя восхищенных глаз, играли с ним в хоккей, собирали пазлы, отвечали на его вопросы о том, как уберечься от пожара и других неприятностей. Принял участие в мероприятии и Павел Шерснёв, первый заместитель начальника Бобруйского ГРОЧС. Павел Иванович побеседовал с детьми. За правильные ответы и активность он вручил им сладкие подарки от БГРО ЧС и компании «Регион-продукт», которая выступила спонсором. Детей из обеих посещенных семей в этот день ждал еще один замечательный сюрприз. Прибывшая вместе со спасателями в пос. Глуша представитель цирка Шапито, гастролирующего в Бобруйске, вручила многодетным семьям билеты на цирковое представление.

Валентина МИЛОХИНА и Елена КРИЧКО, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью БГРО ЧС

https://www.youtube.com/watch?v=WTzZMJzrIL4

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.