Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

24 мая 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Республиканская профилактическая акция «Декада кибербезопасности «КиберДети» пройдет с 23 мая по 1 июня 2022 года.

Республиканская профилактическая акция «Декада кибербезопасности «КиберДети» пройдет с 23 мая по 1 июня 2022 года.
В целях снижения количества киберпреступлений и повышения уровня цифровой грамотности учащихся и их родителей, педагогических работников в период с 23 мая по 1 июня 2022 года будет проведена республиканская профилактическая акция «Декада кибербезопасности «КиберДети».

Существенную часть своей жизни современные дети и подростки проводят в Интернете. Значит без базовых знаний в области кибербезопасности им, как и взрослым, не обойтись. Чем раньше начать прививать навыки безопасного взаимодействия с виртуальной средой, тем прочнее они усвоятся. И станут такими же естественными, как мытье рук.


Как обезопасить себя и своего ребенка в Интернете? Вот несколько советов по безопасности, которые нужно усвоить и взрослым и детям.

Совет первый (детям): советоваться с родителями.

Если ребенок хочет зарегистрироваться на каком-либо сайте, создать профиль в социальной сети и выложить свои фотографии, лучше перед этим посоветоваться с родителями. Взрослый человек сможет лучше проанализировать ситуацию и понять, опасен ли сайт, а также помочь выбрать снимки, которые можно выложить на всеобщее обозрение.


Совет второй (для родителей): установить дистанционный контроль.

Функция «родительского контроля» – это и как специализированное ПО, так и услуги провайдера, которые включает в себя стандартный набор функций. А именно:

  • ограничение времени нахождения ребенка в сети;

  • ограничение времени пользования компьютером;

  • возможность создания графика с допустимыми часами работы в течение дня;

  • блокировка сайтов с запрещенным контентом;

  • ограничение на запуск приложений (например, игр и иных приложений) и установку новых программ.

Совет третий (детям): беречь личные данные.

Даже если ребенок думает, что хорошо знает человека, с которым общается онлайн, не нужно рассказывать подробности о себе и о родителях. Номер телефона, адрес, номер школы и класса, место работы родителей и их график, время, когда в квартире нет взрослых, а также данные из документов, номера банковских карт – такую информацию ни в коем случае нельзя передавать другим людям.­

Совет четвертый (детям): не делиться информацией о знакомых.

Правило, приведенное выше, распространяется и на других людей. Не нужно рассказывать про друзей и одноклассников, сообщать, где они живут и учатся, какие кружки посещают. Нельзя показывать их фотографии – ни выкладывать их в своих профилях в социальных сетях, ни тем более в частной переписке.

Если хочется выложить групповое фото с праздника или тренировки, сначала стоит обсудить это с теми, кто изображен на снимке. И лучше, если они сообщат родителям, что такое фото публикуется в Интернете.

Совет четвертый (взрослым и детям): фильтровать информацию.

Мошенники активно используют Интернет в своих интересах. Они могут обманывать людей и манипулировать ими, давя на жалость или страх. Поэтому, надо научиться скептически, относиться к любой информации, размещенной в Интернете, и не доверять слепо всему, что там пишут.

Александр Бандур

Начальник отделения по противодействию киберпреступности

УВД Бобруйского горисполкома

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.