Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

23 мая 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ИНФОРМИРУЕТ ПРОКУРОР!!!

ИНФОРМИРУЕТ ПРОКУРОР!!!

На территории Могилевской области участились случаи «телефонного» мошенничества. Правоохранительные органы на постоянной основе разъясняют гражданам как не попасть на уловку мошенников, прося быть более внимательными. Продолжают фиксироваться новые попытки и способы обмана людей, преступники становятся более изобретательными и изощренными.

Недавно в г.Могилеве и г.п.Хотимск зафиксированы случаи, когда Р. качестве предлога получения имущественных выгод поступали телефонные звонки о проведении прокурорской проверки. От имени прокурорского работника в учреждения образования звонил злоумышленник. В разговоре якобы проверяющий предупреждал о предстоящей встрече и просил организовать ее «надлежащим образом». Затем он перезванивал и просил перечислить деньги на банковскую карточку своего помощника который в данный момент приобретает продукты питания для организации указанной встречи. Представители учреждений образования, конечно же, не поверили в такое развитие событий и это позволило им сохранить собственные

финансовые средства и не стать жертвой мошенников.

По указанным фактам проводятся доследственные проверки, а п­о одному уже возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Прокуратура Могилевской области напоминает: чтобы Вы и Ваши близкие не стали жертвами мошенничества, необходимо сохранят. бдительность и осторожность при общении с незнакомыми людьми.

Прокурорские работники, ни при каких обстоятельствах не буду і просить организовать встречу проверяющих, тем более требовати перечислить на это денежные средства.

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ «ТЕЛЕФОННЫХ» МОШЕННИКОВ:

В случае если Вам позвонили с незнакомого номера, особенно это касается мессенджеров, и просят перевести деньги для решения вопроса от оказании каких-либо услуг:

1. Первое, и самое главное — прекратите любое общение с этими людьми. Используя психологические приемы, они манипулируют Вами, играют на эмоциях, чтобы внушить нужную для них информацию.­

2. Чтобы удостовериться в том, что Вам говорят, самый простой способ перепроверить информацию, связавшись с компетентными людьми.

3. ­Не передавайте деньги незнакомым, о чем бы Вам ни сообщали, или не просили.­

4. Если вам позвонили и просят перечислить деньги, сообщите об этом по телефону 102.

­ Генеральная прокуратура констатирует рост случаев телефонного мошенничества.

Злоумышленники звонят гражданам и сообщают, что их родственники попали в беду, например, в дорожно-транспортное происшествие. Могут представиться этими же родственниками.

В ходе разговора они сообщают, что якобы во избежание негативных последствий необходимо срочно передать через курьера крупную сумму денег для лечения пострадавших, иначе будет возбуждено уголовное дело.­

Иногда для убедительности привлекают в разговор сообщников, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов и убеждают в достоверности информации.

Несмотря на многочисленные разъяснения представителей правоохранительных органов о подобных ловушках, граждане по-прежнему продолжают проявлять неосмотрительность. Чаще всего жертвами таких преступлений становятся­ престарелые лица.

Излишняя доверчивость, особенности возраста и психоэмоционального состояния, неспособность ориентироваться в стрессовых ситуациях, к сожалению, часто позволяют злоумышленникам достигать преступных целей.

Всего за текущий год возбуждено 76 таких уголовных дел, подавляющее большинство из которых в столице. Потерпевшими по ним признано свыше 90 граждан.

Общая сумма причиненного таким способом ущерба на сегодня превысила 2 млн рублей.

Генеральная прокуратура напоминает: чтобы вы и ваши близкие не стали жертвами мошенничества, необходимо сохранять бдительность и предосторожность.

В случае, если вам позвонили с незнакомого номера и представились вашими близкими людьми либо сообщают о том, что ваш родственник, знакомый или друг попал в беду и для помощи необходимы деньги:

1. Первое, и самое главное – прекратите любые контакты с этими людьми. Используя психологические приемы, они манипулируют вашим состоянием, играют на эмоциях, чтобы внушить нужную для них информацию.

2. Чтобы удостовериться в том, что вам говорят, сразу же свяжитесь с вашими близкими по их личным контактным номерам либо иным образом установите, где они находятся. При необходимости, можно выехать на это место.

3. Не передавайте деньги незнакомым, о чем бы тревожном и волнительном они ни сообщали. Сохраняйте спокойствие и самообладание.

Если вам или вашим близким позвонили по такому поводу, сообщите об этом по телефону 102.­

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.