Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

10 мая 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ирина Русакович: инициатива проведения тематического диктанта «Гвоздика Победы» в Бобруйске приобретает республиканский масштаб

Ирина Русакович: инициатива проведения тематического диктанта «Гвоздика Победы» в Бобруйске приобретает республиканский масштаб
В преддверии 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Бобруйске провели тематический диктант «Гвоздика Победы» среди учреждений образования города, не оставив равнодушными и минских коллег.
По словам председателя Ленинской районной организации г. Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирины Русакович, молодежь средних специальных учреждений образования с большим интересом принимала участие в диктанте. «После размещения информации о его проведении в социальных сетях мы стали получать огромное количество сообщений. Не только бобруйчане, но и жители других городов обращались к нам за подробной информацией, что говорит о востребованности такого формата. Поэтому было принято решение расширить географию проведения «Гвоздики Победы» и пригласить к участию наших друзей Ленинскую и Заводскую районные организации г. Минска РОО «Белая Русь», - поделилась она.
Участники проекта из филиала БГТУ «Бобруйский государственный лесотехнический колледж» и филиала БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» рассказали, что для написания диктанта помогли знания истории и рассказы родных. - Участвуем в тематическом диктанте «Гвоздика Победы» впервые. Для нас это очень ценный опыт. «Здорово что благодаря таким проектам уделяется большое внимание изучению истории Великой Отечественной войны, повышению исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи», - сказали ребята.
Юноши и девушки учреждения образования «Бобруйский государственный медицинский колледж», будущие медицинские работники также присоединились к диктанту. Они знают о событиях Великой Отечественной войны из рассказов своих родных и близких, ветеранов, из фильмов о войне. Но память о войне генетически заложена в сердца и души белорусов.
«С огромным удовольствием написали диктант. «Гвоздика Победы» задает новый тренд на грамотность, побольше бы подобного рода мероприятий», - отметили специалисты системы здравоохранения.Образовательный проект охватил большое количество учреждений образования, среди которых Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально- технический колледж. Преподаватели учреждения образования уверены, что такой формат имеет большой потенциал, поскольку важно знать правду о тех событиях. «И сколько бы поколений ни родилось на многострадальной нашей земле, обильно политой кровью, мы обязаны помнить об ужасах войны, чтить тех, кто защитил нас от нацистской напасти и сберег род белорусов от полного уничтожения. Пока жива память о войне, о тех, кто отдал свои жизни за нашу независимость и мир на земле, будет процветать наша любимая независимая Беларусь!», - резюмировали педагоги.В столице же первыми патриотическую эстафету приняли учащиеся и педагоги Минского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности и комплексной логистики. Поддержала участников тематического диктанта депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Совета Ленинской столичной «Белой Руси» Татьяна Сайганова и напомнила, что глобальная цель мероприятие - не просто демонстрация грамотности, а сохранение исторической памяти.Поддержали инициативу проведения диктанта и учреждения общего среднего образования Минска. Например, в ГУО «Средняя школа №152 г. Минска» и ГУО «Средняя школа №55 г. Минска» попробовать свои силы в написании диктанта смогли учащиеся как 8, так и начальных классов.Лидер организации Ирина Русакович убеждена, что инициатива проведения тематического диктанта «Гвоздика Победы» в Бобруйске приобретает республиканский масштаб. «У диктанта очень большое будущее, потому что каждый, кто сегодня пришел и написал диктант, открыл для себя что-то новое в истории Великой Отечественной войны. Можно сказать с уверенностью, что это настоящий праздник родного языка, который предоставил возможность проверить и повысить уровень своей грамотности большому количеству белорусов», - считает председатель Ленинской районной организации г. Бобруйска РОО «Белая Русь».




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.