Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

04 апреля 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Сотрудники Бобруйского краеведческого музея пополняют экспозицию новыми сведениями о геноциде мирного населения в годы войны

Сотрудники Бобруйского краеведческого музея пополняют экспозицию новыми сведениями о геноциде мирного населения в годы войны

­­Одно из важных направлений работы Бобруйского краеведческого музея – сохранение исторической памяти о подвигах и трагедиях времен Великой Отечественной войны. Посетители, особенно молодое поколение, должны знать не только о героическом прошлом, но и том, какие потери понесла Беларусь и наш город. В музее есть несколько залов под названием «Наш край в годы Великой Отечественной войны», где проводят тематические экскурсии, начиная от нападения фашисткой Германии и заканчивая освобождением Бобруйска и Победой над немецко-фашистскими захватчиками. Часть экспозиции занимает информация о Бобруйске в годы оккупации – трехлетний период, когда город находился под властью гитлеровских войск. В том числе можно ознакомиться и с фактами геноцида мирного населения Бобруйска.

– Здесь расположены фотодокументы, схемы­, приказы немецкой стороны, некоторые вещественные памятники. К сожалению, сотрудники музея, наши предшественники, немного смогли собрать свидетельств уничтожения мирного населения, каких-то подробностей, воспоминаний практически не осталось. Поэтому сейчас очень ценно, когда к нам попадают документы тех времен, – рассказывает старший научный сотрудник музея Инна Овсейчик.

В феврале прокуратура Бобруйска передала в краеведческий музей на хранение и для наполнения музейных экспозиций копии архивных материалов по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в годы Великой Отечественной войны. Среди документов опросы свидетелей, списки граждан расстрелянных, замученных, повешенных и угнанных в рабство, и другие сведения по геноциду мирных жителей.

В этом году сотрудники музея набирают базу данных в электронном виде, где указаны мирные жители, которые находились в оккупированном городе и были уничтожены. Сюда войдут архивные данные, также сведения, которые выяснила еврейская община, которые собрали в 90-е годы под руководством кандидата исторических наук Инны Герасимовой.

Документами, которые сейчас поступают в музей, сотрудники дополняют уже существующую экспозицию, а в дальнейшем планируют сделать отдельную выставку по этой теме. На обновленном стенде, к примеру, посетители могут увидеть подробную карту с обозначением территории, где располагалось бобруйское еврейское гетто, композицию с красным контуром, как незаживающая рана, куда поместили фотографии погибших там людей. В краеведческом музее собирают и обобщают информацию из самых разных источников, чтобы экспозиция пополнялась новыми документальными материалами.

– Нам важны конкретные факты, документы, фотографии для того, чтобы эта история была реальна и правдива, – говорит Инна Вячеславовна. – Поэтому мы обращаемся к бобруйчанам и жителям других городов, чьи родственники проживали в Бобруйске в период оккупации с 1941 по 1944 годы. У кого-то, возможно, хранятся фотографии, например, сделанные в оккупированном городе, которые раньше, может быть, они не считали заслуживающими внимания. Может какие-то воспоминания сохранились, а люди даже не думали, что это представляет интерес. Можно принести предметы или документы времен войны, которые могут свидетельствовать о геноциде мирного населения, и передать их в дар Бобруйскому краеведческому музею, или просто предоставить для временного размещения на выставке.

Маргарита Бушуева, фото Виктора Чабана.

­­

­­

­­
По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.