Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

25 марта 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Трудоустройство бывших заключенных в Бобруйске: возможностей много, главное – желание

Трудоустройство бывших заключенных в Бобруйске: возможностей много, главное – желание

В администрации Ленинского района Бобруйска состоялось заседание наблюдательной комиссии. Главной темой стала помощь органам, исполняющим наказание в организации исправительного процесса в отношении осужденных и их реадаптации, в обеспечении ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, или граждан, прекративших нахождение в лечебно-трудовых профилакториях. Провела заседание заместитель главы администрации Ленинского района, председатель комиссии Инна Новикова. В работе приняли участие представители различных отделов и секторов администрации района, ТЦСОНа, службы занятости, депутатского корпуса, других ведомств. На встречу пригласили начальника управления надзорно-исполнительной деятельности МВД РБ полковника милиции Олега Колесникова, заместителя начальника ДИН МВД РБ Владислава Мандрика, начальника отделения надзорно-исполнительной деятельности УВД Могилевского облисполкома подполковника милиции Александра Гаврилькова, заместителя прокурора г. Бобруйска Игоря Савостеева, начальника уголовно-исполнительной инспекции подполковника милиции Дмитрия Турасова.

– Основная цель сегодняшнего заседания – оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве лицам, освободившимся из мест лишения свободы, что позволит также в снижении уровня рецидивной преступности, – рассказал Олег Колесников. – Любое наказание, связанное с лишением или ограничением свободы, накладывает свой отпечаток, и человеку, вышедшему на свободу, порой бывает сложно оставить те связи, которые были у них раньше. В трудоустройстве таких лиц есть ряд проблемных вопросов. Во-первых, судимые в целом имеют лишь базовое образование, у них нет квалификации, и на рынке труда им могут предоставить в основном низкоквалифицированный труд, и многие считают такую работу не престижной и малооплачиваемой, потому отказываются заранее, даже не попробовав. Во-вторых, далеко не все предприятия с большой охотой хотят принимать на работу людей с судимостью. Цель – дойти до каждого судимого, посмотреть на каждую личность индивидуально и помочь.

В зале заседания в основном мужчины, контингент разношерстный: возраст, стиль одежды, манера общения – все отличает их друг от друга, общее одно – каждый в поисках работы и с желанием начать жизнь с чистого листа. Из 10 приглашенных в этот день трое не пришли по уважительным причинным.

Один из присутствующих жалуется комиссии, что везде, куда бы он ни пытался трудоустроиться по специальности, токарем или фрезировщиком, его не устраивала предлагаемая зарплата. Запрос мужчины: от 1200 рублей. Говорит, что меньше нельзя, ведь у него подрастает дочка, ей 7 лет и хочется обеспечить для нее достойное будущее.

– Сможешь вспомнить, что ты сказал дочке при встрече после долгой разлуки? – поинтересовался Владислав Мандрик?

– Пообещал, что больше ее никогда не брошу…

Прозвучавший вопрос был неспроста. Это вопрос о жизненных приоритетах, об умении не потерять среди мишуры что-то очень важное. Для ребенка детство не лишенное любви отца дороже всего. А в нестабильной погоне за длинным рублем слишком просто не заметить верный путь и вновь свернуть не на ту тропинку. К слову, перебрав несколько предложенных предприятий, мужчине все же приглянулось одно.

– На ТАиМ я пойду с большим удовольствием! Это действительно достойное предприятие.

Гораздо сложнее ситуация обстояла с другим соискателем на рынке труда. Геннадий в местах не столь отдаленных гость частый: скитается по казенным домам с 90-х годов. Трудовой у него нет, была когда-то, а где сейчас уж и не вспомнить. В исправительной колонии Геннадий 18 лет трудился сварщиком, там же отучился еще и на стропальщика. Выйдя же на свободу после долгой отсидки, в службу занятости обращаться не стал:

– Да кому я нужен? Я никто на рынке труда! Какое предприятие возьмет такого… Так, неофициально подрабатываю в автосервисе у частника: то, другое сделаю… Тем и перебиваюсь.

Комиссия рекомендовала Геннадию задуматься, в том числе, и о пенсионном обеспечении – мужчина в возрасте, а подачки от частника в сером конверте не помогут в старости. А официальную работу мужчине все же предложили, даже на выбор: филиал ОАО «Белметалл», кожевенный комбинат или КУП ДЭП. Эти предприятия приглашают газосварщиков. 18 лет стажа пусть и в колонии – чем не преимущество для работодателя?

Следующий приглашенный – 30-летний Артем. Мужчина состоит на учете в Центре занятости, но работу так и не нашел. Сложность в том, что у него 3 группа инвалидности по зрению, есть проблемы и с опорно-двигательным аппаратом, эти обстоятельства не позволяют устроиться по специальности – электромонтером. Предлагали работу дворника – не хочет, мол не того полета птица. Ему куда удобнее существовать на деньги, которые высылает мать (еще с этой суммы и мизерные алименты на двоих детей умудряется платить). Словом, работу ему обещали подыскать, но есть ли у этого молодого мужчины желание трудиться – вопрос другой…

Противоположность предыдущему случаю – Евгений. Через центр занятости он трудоустроился с первого раза. Теперь он работает на Сельмаше, всем доволен, об этом он и пришел рассказать членам комиссии. Инна Анатольевна поставила Евгения в пример остальным:

– Вы своим блеском в глазах и энергией, желанием изменить жизнь к лучшему, воодушевляете других, доказывая, что все возможно, если есть искреннее желание. Спасибо вам!

Истории остальных пришедших похожи друг на друга: отбыли наказание – помыкались без особого энтузиазма по предприятиям в поисках работы – опустили руки. Но важно помнить, если кто-то оказывается на распутье дорог и не знает куда свернуть, на помощь всегда придут государственные органы и службы, которые сделают все возможное, чтобы человек безболезненно возвратился к жизни в социуме.

– Со всем, что у вас в жизни вызывает сомнения и трудности, вы, не стесняясь, можете обратиться к вашему инспектору. Этот человек от вашего имени может задать волнующие вопросы любой инстанции, либо направить вас лично задать эти вопросы: начиная от депутатов, заканчивая психологами, – дала совет присутствующим Инна Новикова.

– Я, как представитель уголовно-исполнительной системы, хочу сегодня вам сказать не до свидания, а прощайте. Я думаю, вы поняли, о чем я, – подытожил встречу Владислав Мандрик.

­­


По материалам БЖ




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.