Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 марта 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ирина Русакович: посещая Брестскую крепость мы дали старт серии мероприятий, объединенных общей темой «Память в наших сердцах»

Ирина Русакович: посещая Брестскую крепость мы дали старт серии мероприятий, объединенных общей темой «Память в наших сердцах»

Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Дружная команда Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» реализуя проект, посвященный Году исторической памяти, направилась в шестой по числу жителей и замыкающий пятерку самых древних белорусских городов Беларуси. Брест встретил яркими лучами весеннего солнца. После продолжительной дороги бобруйчане отправились к главной достопримечательности города - Брестской крепости. Ее почти двухвековая биография – это постоянная подготовка к боям. Крепость сохранила самые драматичные разрывы в истории. Она всегда находилась на грани мира и войны. Люди много раз пересекали эту черту. И сегодня на континенте не так много мест, где трагедии и подвиги были бы так тесно переплетены на небольшом пространстве.

«С первых шагов по героической земле сердце просто переполняет чувство волнения, любопытства и страха. Построенная в первой половине девятнадцатого века, Брестская крепость переживала периоды расцвета и военной мощи, когда считалась совершенным и практически неприступным стратегическим объектом», - поделилась эмоциями лидер организации Ирина Русакович.

Экскурсионная программа началась на территории V форта – единственного музея подобного типа в Беларуси. Форт отражает многовековую историю возникновения и развития фортификации на землях Беларуси на примере строительства и модернизации Брест-Литовской крепости, его роль в Первой мировой и Великой Отечественной войне, современное состояние и перспективы развития.

Форт был построен в 1879-1880 годах как одно из передовых укреплений крепости. В 1995 году включен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Основная экспозиция размещена в шести казематах с левой стороны казармы ущелья, где выставлены музейные предметы из фондов. Мощь бетонных укреплений, подземные галереи и казематы V форта оставили незабываемые впечатления у каждого, кто соприкоснулся с легендарной историей.

«Каждый второй белорус знает о Великой Отечественной войне из свидетельств ее участников - их родственников, из оставленных ими писем, рассказов с фактами и событиями о войне, включая документы, фотографии, вещи, которые показывают всю красочность тех времен. Подлинная историческая память не может существовать без личной исторической памяти, без знания того, что связано с личной судьбой конкретного человека, историей его семьи. Это означает, что человек не может в полной мере чувствовать себя гражданином страны, не зная истории своей страны, родословную своего рода, истории своего города или области», - отметила председатель Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович.

Сердцем мемориального комплекса можно назвать Музей обороны. С него актив Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» продолжил знакомство с крепостью. Отсюда все начиналось…

В музее хранятся самые ценные реликвии, связанные с историей цитадели и ее легендарной обороны. Экспонатами стали и оставленные защитниками надписи на стенах. Таких нашли немало, но не все удалось сохранить. Одну из самых известных надписей: «Умираем, не срамя» обнаружили в подвалах Белого дворца в 1958 году. Слова выцарапаны штыком, гвоздем или гильзой на кирпичах. Экспонаты и интерьеры экспозиции оставляют под большим впечатлением. Потрясает и то, что в мемориальном комплексе продолжают устанавливать имена погибших и плененных защитников цитадели, чтобы увековечить память. До сих пор пополняются и фондовые коллекции.

«Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина…» — эти слова одного из защитников Брестской крепости, оставленные на стене крепостных казематов. Под непрекращающимся свинцовым дождем и непрекращающимся грохотом орудий многонациональный гарнизон защитников крепости сражался насмерть, сдерживая натиск превосходящих сил гитлеровцев.

На площади Церемониалов в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» актив Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» зажег свечи, возложил венки и цветы, чтобы почтить память воинов, погибших за освобождение Родины.

«История обороны Брестской крепости – это подвиг, вписанный золотой нитью в историю Великой Отечественной войны. Это наша история и наша память. Сегодня герой Брестской крепости является величайшим памятником на постсоветском пространстве мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны. Невозможно передать истинные чувства и видение тех, кто сражался в это страшное и кровавое время, и всех, кто отдал свою жизнь за спасение Отечества. Мы говорим слова благодарности этим героям, благодаря которым мы можем жить. Память о них должна быть в наших сердцах вечно!», - обратилась к бобруйчанам лидер организации Ирина Русакович.

Изучая историю, всегда важно улавливать взаимосвязь истории и современности. Без осмысления истории своей страны, общество теряет ориентацию в будущее.

«Я впервые в Брестской крепости. Чувствую гордость, гордость за своих предков, за их мужество и героизм. Я с огромным уважением отношусь к ним и ценю то, что они сделали для нас, для нашего поколения. Это необычное место. Можно отдать жизнь за это место, за нашу Родину», - поделилась активист Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» Ольга Олейник.

Ленинская районная организация г.Бобруйска РОО «Белая Русь» дала старт серии мероприятий, объединенных общей темой «Память в наших сердцах».


­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.