Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

25 марта 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Обряд «Гуканне вясны».

Обряд «Гуканне вясны».

24 марта впервые в этномастерской УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» состоялся обряд «Гуканне вясны». Учащиеся 5-6 классов ГУО «Гимназия №2 г. Бобруйска» во главе со своим педагогом Лолитой Сергеевной Никулиной активно включились в подготовку и проведение обряда.


Ребята творчески подошли к мероприятию, изготовив своими руками бумажных жаворонков, выучили заклички весны, подготовили танец с лентами вокруг праздничного шеста. Весна приносит пробуждение и новые танцы во многие регионы мира. Их танцуют уже много столетий и поэтому они по праву считаются традиционным народным танцем.


Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из пресного или кислого теста птичек – жаворонков. Этот обряд повторили родители Граховская Светлана Ивановна, Гранёнова Галина Ивановна, которые испекли вкусные, красивые булочки и фигурки в виде жаворонков.


Встречали участников мероприятия хозяйка этномастерской и Весна, которые познакомили с историей праздника и провели мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Птица-Счастья». В каждую птичку они вложили свои заветные пожелания и повесели их на обрядовое дерево, а также смогли его украсить цветной лентой, загадывая при этом свои желания.


Из древнего праздника встречи Весны известна детская игра «Ручеёк». Старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега, всюду побежавшие журчащие ручейки. Во время этой игры каждая пара выходила и произносила весенние заклички, которые читались на русском и английском языках.


Праздник сопровождался белорусскими веснянками в а-капельном исполнении Алины Стрельчени. По традиции все участники мероприятия вышли на улицу «Гукаць вясну» и подкармливать птиц хлебными крошками. Мероприятие завершилось большим хороводом и угощением от родителей выпечкой в виде птичек.



Методист по работе с детьми УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» Ирина Соколовская.






© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.