Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

12 марта 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Последствия женского алкоголизма

Последствия женского алкоголизма

Характер и течение женского алкоголизма можно определить следующими моментами:

Первые проявления алкогольной зависимости – это появление влечения к спиртному на физиологическом уровне, также одновременно с этим возникают симптомы похмелья: плохое самочувствие, чувство жара или, наоборот, холода, озноб, внутреннее напряжение и беспокойство, головные боли, тошнота и рвота, нарушения сна, соматовегетативной реакции.

Постепенно меняется психический склад личности, незаметно для женщины сформировываются новые качества, черты характера: грубость, граничащая с хамством, нервозность, раздражительность, эгоистичность. Женщины, регулярно выпивающие спиртное, подвержены частым сменам настроения, депрессиям, они становятся плаксивыми, теряют уважение окружающих людей.

Дальнейшее развитие алкоголизма характеризуется значительным снижением интеллекта, памяти, оскудением психики.

В конечном итоге, все мысли женщины-алкоголички направлены на то, где бы достать алкоголь и выпить.

Женщина, постоянно употребляющая алкоголь, выглядит не самым лучшим образом: красное лицо, багровые или синюшные пятна, нездоровый блеск в глазах, сальные спутанные волосы. Она привлекает к себе внимание, громко говорит, нервно машет руками, кричит. Если ей не уделяют внимания или игнорируют, это воспринимается как оскорбление, неуважение к ее персоне. Известно еще одно побочное действие алкоголя на организм, возникающее при длительном его употреблении, – исчезновение подкожной жировой клетчатки. В результате этого открытые части тела: плечи, руки, ноги – становятся излишне мускулистыми, теряют плавность очертаний, которая так свойственна красивой женщине. Внешний вид пьющей женщины изменяется очень быстро и чаще уже безвозвратно.

Спиртное вызывает поражения всех органов и систем женского организма: сердечно-сосудистой, эндокринной, имеют место нарушения в работе почек, печени, желудочно-кишечного тракта и т.д. Начинает плохо функционировать щитовидная железа: в ней нарушается синтез гормонов, что приводит к чрезмерной худобе или полноте, возникают проблемы в работе сердца (аритмии). Токсичные вещества, содержащиеся в алкоголе, наносят большой вред надпочечникам женщины, при этом происходит разрушение ткани железы и, как следствие, сбой в ее работе – выработка гормонов заметно снижается.

Употребление алкоголя запойными периодами может вызвать такое заболевание как токсическая алкогольная нефропатия. Наиболее известные ее проявления: наличие белка и крови в моче, повышение артериального давления, появление отеков на лице. Алкогольная нефропатия при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, в этом случае после каждой выпивки отмирает часть почечной ткани. Нефропатия принимает затяжной характер с периодическими обострениями. Если и дальше продолжать выпивать спиртное или суррогаты алкоголя развивается острая почечная недостаточность, что очень часто приводит к смерти женщины.

Алкогольные психозы у женщин развиваются раньше по времени с момента заболевания алкоголизмом и протекают значительно тяжелее, чем у мужчин. Моральное опустошение, характерное для женщин с тяжелыми формами алкогольной зависимости, тоже является следствием поражения нервной системы. Врачам достаточно часто приходится встречать многодетных матерей, проходящих длительное лечение в клинике, которые не проявляют никакого беспокойства о своих детях, как будто их не существует вообще.

Известно еще одно воздействие спиртного на нервную систему женщины – это снижение реакции на происходящее вокруг, притупление инстинктов самосохранения. Пьющие женщины частые гостьи травматологических отделений больниц и травмпунктов. Они, находясь в алкогольном опьянении, часто падают, выпадают из окон или балконов и т.п. Из наблюдений специалистов известно, что женщины под действием алкоголя становятся агрессивными, неуправляемыми, жестокими, совершают противозаконные действия, и порой даже убийства.



Психолог Цыганкова Мария

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска»


Наш адрес: ул. К. Либкнехта, д.58.

Время работы:

понедельник 12.00- 19.00

вторник-пятница 9.00 — 16.00

Обеденный перерыв: 13.00 — 14.00

Выходной: суббота, воскресенье.

Телефон 73-09-22





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.