Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

03 февраля 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

С 17 января по 17 февраля 2022 года на территории города Бобруйска и Бобруйского района проходит Месячник пожарной безопасности.

С 17 января по 17 февраля 2022 года на территории города Бобруйска и Бобруйского района проходит Месячник пожарной безопасности.

Бобруйское производственное управление РУП «Могилёвоблгаз» ежегодно принимает участие в данном мероприятии, одной из задач которого является привлечение внимания населения к правилам безопасности и пропаганде безопасного пользования газом в быту.

Уважаемые абоненты хочется напомнить Вам об основных мерах безопасного использования газом в быту! Ведь в повседневной жизни природный газ стал настолько привычен, что мы даже не задумываемся о его незаменимости. С помощью современного газового оборудования в наших домах создаётся уют и тепло. Но при этом несоблюдение Правил пользования газом может привести к беде.
И вроде бы правила эти просты и всем известны, но, к сожалению, происшествия, связанные с нарушением Правил пользования газом в быту, повторяются.

Тем, в чьих домах установлено газоиспользующее оборудование, необходимо строго соблюдать правила пользования газом в быту - следить за наличием тяги в дымовых и вентиляционных каналах, отсутствие которой, приводит к поступлению угарного газа в жилое помещение, что может вызвать отравление или смерть. ПУ ?Бобруйскгаз? напоминает потребителям о необходимости своевременного получения актов проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. Административная ответственность за неисправное состояние дымовых и вентиляционных каналов возлагается на собственников жилых домов или их представителей, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, уполномоченных лиц, управляющих.

Все члены семьи старше 12 лет обязаны пройти инструктаж по правилам пользования газа в быту и безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием.
Не оставляйте без присмотра работающее газовое оборудование.
Большинство происшествий происходит из-за отсутствия постоянного надзора за работающей газовой плитой. В результате приходит в негодность кухонная посуда, от возгорания может пострадать квартира и дом в целом. Нередки случаи, когда жильцы забывают перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и из-за его неисправности возникает загазованность.

Помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, необходимо проветривать. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечит работу вентиляции и притока свежего воздуха.
Своевременное техническое обслуживание газоиспользующего оборудования.
Безаварийная эксплуатация газового оборудования в жилищном фонде обеспечивается своевременным выполнением его технического обслуживания и комплекса мер по поддержанию работоспособности, надёжности и безопасности эксплуатации газоиспользующего оборудования.
При получении уведомления о проведении технического обслуживания потребитель газа обязан обеспечить доступ специалистам газоснабжающей организации в день проведения работ либо в течение трёх календарных дней согласовать другую дату проведения технического обслуживания.

Содержать в чистоте и в исправном состоянии газовое оборудование.

Не занимайтесь самовольным монтажом и подключением газового оборудования, доверяйте свою безопасность только профессионалам!

ПОМНИТЕ! При появлении запаха газа в помещении необходимо:
— немедленно прекратить пользование газовым оборудованием;
— перекрыть краны к газовому оборудованию и на нём;
— открыть окна и форточки для проветривания и вызвать аварийную газовую службу по телефону 104;
— не зажигать огонь, не включать и не выключать электрооборудование и электроосвещение, не пользоваться электрозвонками;
— удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

Суть мероприятий в том, чтобы граждане уяснили, что от них зависит, будет ли газ их надёжным и безопасным другом или злейшим врагом.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.