Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

25 января 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ирина Русакович: «Год исторической памяти должен стать годом конкретных дел»

Ирина Русакович: «Год исторической памяти должен стать годом конкретных дел»

Ценность исторической памяти как диалога пошлого с настоящим бесценна, уверенно заявила председатель Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович.

«Послужит ли наше общее прошлое воссоединению белорусского народа, солидарности поколений – или наше прошлое предстанет в памяти множеством разных образов ушедших лет и дней, грозящих нарушить преемственность и связь поколений, утрате исторической памяти, зависит только от нас. Каждый из нас сейчас пишет историю страны», - сказала Ирина Русакович.

По ее словам, чем меньше «мест памяти», связывающих лично нас с историческим прошлым, тем быстрее угасает личный интерес к этим событиям и выдающимся людям. В условиях постоянно меняющегося оценочного пространства истории возникают определенные «пробелы» памяти, заполняемые искаженными или вновь сконструированными событиями и образами исторической действительности. «2020 год для нашей организации стал началом большой и кропотливой работы. В целях привлечения внимания общественности к роли бобруйчан в историческом процессе и развития интереса к самой истории Бобруйска актив города выступил с инициативой по увековечиванию памяти заслуженного учителя БССР (звание с 1966 г.), народного учителя Белорусской ССР (с 1991 г.), Почетного гражданина г. Бобруйска (с 2015 г.), директора Бобруйского автотранспортного техникума (с 1961 по 1997 гг.), ветерана Великой Отечественной войны Федора Федоровича Аскерко (1925-2019) путем присвоения его имени филиалу БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж», а также установке барельефа на здании филиала», - отметила председатель Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь».

Ирина Русакович подчеркнула: 11 декабря 2020 года состоялась открытие памятной доски с барельефом на здании филиала БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» Народному учителю БССР, Почетному гражданину Бобруйска, ветерану Великой Отечественной войны Федору Федоровичу Аскерко. «Работа на этом не закончена. Сейчас поступает много обращений от бобруйчан по присвоению его имени учебному заведению. Имя в названии филиала – это не столько дань традициям советской эпохи в жизни нашего государства, сколько своеобразная историческая скрепа поколений, связующая нить между прошлым и настоящим, без чего не бывает будущего. А для учебного заведения, где молодежь должна приобрести личностные приоритеты, отношение к делу жизни, гражданственность, осмысленность выбора, это, бесспорно, станет серьезным жизненным ориентиром», - рассказала она.

О Федоре Федоровиче Аскерко:

Вехи биографии Федора Федоровича Аскерко – основные вехи судьбы страны, он был свидетелем и активным участником исторических событий почти целого века. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в боях за Родину. В начале войны 15-летним подростком вместе с семьей помогал подпольщикам, потом был связным партизанского отряда, а в 1944 году призван в ряды Красной Армии, где в составе II Белорусского фронта воевал в качестве пулеметчика, был тяжело ранен. Затем бои в Восточной Пруссии, второе ранение, госпиталь в Польше, где и встретил Победу 1945 года.

За мужество и отвагу награжден:

- орденом Отечественной войны I степени (1985 г.);

- 2 медалями «За отвагу» (1944, 1945 гг.);

- медалью «За победу на Германией» (1945 г.);

- медалью «За взятие Кенигсберга» (1946 г.);

удостоен нагрудного знака «Партизан Белоруссии» (1993 г.)

После окончания Великой Отечественной войны Федор Федорович получил образование в Белорусском политехническом институте и в 1953 году был направлен на работу в Бобруйский автотранспортный техникум в качестве преподавателя, а уже с августа 1961 года стал его бессменным директором на долгие 36 лет.

Благодаря его деятельности, стремлению вести коллектив к новым высотам учебное заведение стало известно во всем Советском Союзе, получило Переходящее Красное Знамя как лучшее в СССР среднее специальное учебное заведение (1989 г.).

Усилиями и стараниями Федора Федоровича Аскерко, благодаря его глубоким специальным, техническим и экономическим знаниям в 1975 году был построен новый учебный корпус на 1200 учебных мест, где и сейчас продолжается наша история. Совместно с Германским институтом фирмы «Фольсксваген» создан модельный центр подготовки специалистов нового типа автомобильного профиля. Поддерживались деловые и дружеские отношения с профильными учебными заведениями Советского Союза, Китая и других стран.

Личный авторитет Федора Федоровича в коллективе учебного заведения, среди работников и руководства автотранспортной отрасли республики непререкаем и завоеван разносторонней компетентностью, отличными деловыми качествами, высоким уровнем культуры и общения, личностными достоинствами. За годы трудовой деятельности Федор Федорович Аскерко неоднократно был награжден Почетными грамотами Верховного Совета БССР (1966, 1980, 1985 гг.), орденом «Знак Почета» (1976 г.), удостоен званий Заслуженного учителя Белорусской ССР (1966 г.), Народного учителя Белорусской ССР (1991 г.), Почетного автотранспортника (1990 г.) и др.

После трудовых свершений в должности руководителя Федор Федорович Аскерко не изменил своему призванию талантливого педагога, мудрого учителя. Он продолжал работать еще 11 лет в качестве преподавателя (с 1997 по 2006 гг.), до последних дней жизни он находился в строю, продолжая вести большую общественную деятельность и воспитательную работу среди молодого поколения. Был частым гостем на различных мероприятиях: ветеранских встречах, патриотических акциях, спортивных соревнованиях (так проводилось первенство колледжа по волейболу на призы Федора Федоровича Аскерко). Написанная и изданная им книга воспоминаний, подаренная библиотеке колледжа, - бесценный воспитательный кладезь правды, мудрости, секретов жизненных успехов, таланта владения словом.

В июне 2015 Федор Федорович Аскерко удостоен высокого звания «Почетный гражданин города Бобруйска».

Уже спустя несколько лет, вечером 15 июля 2019 года не стало с нами ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Бобруйска Федора Федоровича Аскерко.

Федор Федорович Аскерко внес бесценный вклад в историю колледжа и развитие образования города на Березине, человек активной жизненной позиции, высокий образец личности Руководителя, Воспитателя, Педагога, Человека. «Его жизненный путь останется примером для многих, а светлая память о нем всегда будет в сердцах бобруйчан. На протяжении 54 трудовых лет в автотранспортном техникуме вместе с созданным им коллективом он вершил его историю, силой ума и активной деятельностью доказывая свою гражданственность, добросовестность, самоотверженность труженика, руководителя и порядочного человека. Судьба не раз проверяла его в нелегких жизненных испытаниях на стойкость и мужество – в годы военного лихолетья, на силу и преданность своему делу, долгу, совести – в годы мирного труда, - дополнила председатель Ленинской районной организации г.Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович. – Многие бобруйчане согласятся, что его имя в названии нашего учебного заведения заслужено жизненными боевыми и трудовыми достижениями, содержит бесценный воспитательный потенциал и будет лучшим подарком Бобруйску к 635-летию. Ведь знание и понимание исторического прошлого наших земляков, своей Родины, всегда являлось важнейшей составляющей становления полноценной личности. Присвоение имени Федора Федоровича Аскерко филиалу БНТУ «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» поможет закрепить в сознании граждан исторические образы, укрепить национальную идентичность, тем самым сформировав историческую память. Год исторической памяти должен стать годом конкретных дел».





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.