Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

20 декабря 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как преодолеть трудную жизненную ситуацию

Как преодолеть трудную жизненную ситуацию

Человек в процессе жизнедеятельности иногда сталкивается с такими ситуациями, разрешение которых представляется довольно трудным и требует значительных усилий. Такие ситуации могут быть как краткосрочными, например, несколько минут, так и долгосрочными – несколько лет. Говоря более конкретно, к трудным жизненным ситуациям можно отнести: физическое, психологическое или сексуальное насилие, теракт, ДТП, техногенная катастрофа, природный катаклизм, резкая смена социального статуса, война и т.д. Главная обобщающая особенность всех этих ситуаций состоит в том, что у человека столкнувшегося с ними либо вовсе отсутствуют ресурсы для их преодоления, либо привычные стратегии поведения не являются эффективными.
Существует несколько способов преодоления трудной жизненной ситуации
Преодоление. Заключается в активном преобразовании ситуации с целью достижения успеха: искать и изучать информацию, задействовать сторонние ресурсы (других людей, другие возможности), жестко контролировать собственное поведение. Преодоление требует от человека больших затрат собственных сил.
Приспособление. Заключается в принятии изменившихся норм, установок и правил. Данный способ применяется в ситуации, когда необходима адаптация к новым условиям, но не работает в ситуациях общественных потрясений и резких социальных изменений, когда старые нормы и правила уже не актуальны, а новые еще не сформированы.
Принятие роли и постройка поведения в зависимости от нее. Заключается в том, что в ситуациях, когда сам человек (его личностные особенности) стал источником трудностей, выбрать для себя идеальную модель поведения (лучше значимого человека из ближайшего окружения) и при столкновении с проблемой вести себя в соответствии с этой ролью.
Думать: «я удачлив». Заключается в том, чтобы в ситуациях множественных неудач изменить свое мышление с негативного, на позитивное. Думать о себе в положительном ключе, буквально «я удачлив». Со временем такие мысли придадут уверенности и веру в успех.
Чаще всего, самостоятельно, человеку справиться с трудной жизненной ситуацией довольно тяжело и для большей эффективности требуется посторонняя помощь, лучше от специалиста. Причиной такого положения является то, что человеку необходимо, во-первых, объективно проанализировать возникшую ситуацию со всех сторон, а во-вторых, заново оценить собственные личностные качества, чтобы выработать новую стратегию поведения.

Психолог  Цыганкова Мария
Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского  района г. Бобруйска»

Наш адрес: ул. К. Либкнехта, д.58.
Время работы:
понедельник 12.00- 19.00
вторник-пятница9 00 — 1600
Обеденный перерыв: 13 00 — 14 00
Выходной: суббота, воскресенье.
Телефон 73-09-22

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.