Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 ноября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ИНФОРМАЦИЯ ГОСПРОМНАДЗОРА. Еще раз о безопасной эксплуатации бытовых твердотопливных котлов

ИНФОРМАЦИЯ ГОСПРОМНАДЗОРА. Еще раз о безопасной эксплуатации бытовых твердотопливных котлов

Основной причиной взрывов бытовых котлов является замерзание систем отопления (расширительных баков) с последующим прекращением циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле.
Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при отсутствии тепловой изоляции на  расширительных баках или недостаточном их утеплении, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива непостоянно. В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления, при горении топлива внутри поверхностей нагрева котла происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.
С целью предотвращения взрывов бытовых котлов необходимо перед растопкой:

  • удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы;
  • убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах открыты и развоздушена система отопления;
  • провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки;
  • не использовать сырые дрова.

До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается.
Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время контролируя давление воды в котле по установленному на нем манометру.
Если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить подачу топлива в котел, удалить из котла в безопасное место и залить водой остатки горящего топлива. Это происходит в том случае, когда система отопления не отогрета и в ней отсутствует циркуляция теплоносителя.
Работу по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы необходимо выполнять только силами специализированных организаций. При этом необходимо, чтобы работники, выполняющие работы по монтажу и наладке котлов, проводили обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.
Запрещается:

  • использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;
  • эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными манометрами, предохранительными устройствами) и самовольно отключать или демонтировать их;
  • проводить растопку котла при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;
  • хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Бобруйский межрайонный отдел Могилевского областного управления Госпромнадзора

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.