Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 октября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

14 октября в День Матери отмечает свой день рождения Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных, которая объединяет тысячи молодых людей нашей страны

14 октября в День Матери отмечает свой день рождения Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных, которая объединяет тысячи молодых людей нашей страны

­В этом году организация отмечает 20-летний юбилей.
Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных — самостоятельное, добровольное, общественное объединение. Её цель — гражданское и патриотическое воспитание, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, популяризация профессии спасателя-пожарного, привлечение молодёжи к занятию спортом и др.
Эта организация не только учит, развивает, но и помогает определиться молодёжи с будущей профессией.
«Не женское это дело» - неоднократно слышим от людей эту фразу, когда речь идет про службу в погонах. Но этот стереотип для себя развеяла еще в школьные годы Дарья Пташкевич, инспектор Инспекции надзора и профилактики Бобруйского ГРОЧС.
Знакомство с БМООСП
- Будучи девятиклассницей у меня стал выбор – идти дальше в обычный класс или профильный. 28 школа в Бобруйске славится своим классом МЧС с профессиональной направленностью. Правда меня тогда не форма соблазняла, а нагрузка профильного класса. Ведь я хотела хорошо учиться, бороться за высокий балл аттестата и в итоге планировала поступать совершенно в другой ВУЗ.
Всех учащихся 10 класса приняли в ряды БМООСП. И уже с начала учебного года начались концерты, конкурсы, слеты. Это было безумно интересно.


В юные пожарные с головой
- Помню как на базе ПАСЧ 1 ПАСО-7 на объектах ОАО «Белшина»  начались занятия. Это обязательная программа для профильного класса. Тогда работники отряда Дмитрий Дмитриевич Сказов и Юрий Владимирович Лахненко проводили с нами занятия по профилактике и предупреждению пожаров, по тактике проведения аварийно-спасательных работ, изучению техники МЧС. Была также серьезная физическая подготовка, пожарный спорт. Изнеможённые и уставшие мы приходили домой, но находили время и силы для основных уроков.
В старших классах мы также участвовали   в торжественных мероприятиях ко Дню спасателя, Дню пожарной службы, на параде 9 мая. ­
В 2008-м мне посчастливилось поучаствовать в  Республиканском полевом лагере. Мы представляли область, было очень волнительно и сложно. Нас готовили к конкурсу как космонавтов. Но то, какие мы эмоции пережили в те дни, это дорогого стоит.

Выбор сделан
За два года старших классов я многое переосмыслила, много узнала про профессию спасателя. Я хотела также приносить пользу людям и изучать это непростое дело на профессиональном уровне. Так, после выпуска и успешных экзаменов я стала студентом заочного факультета Гомельского инженерного института. Родители меня поддержали в этом выборе, за что им огромное спасибо.
­
Работа –дом -семья
С первого курса сразу пошла на работу. Стоял выбор идти младшим инспектором или диспетчером. Пообщавшись с Андреем Вячеславовичем Бабиным (он тогда был начальником инспекции ГПН Бобруйского ГРОЧС), сомнений не осталось – быть мне работником инспекции.
Свою вторую половину я также встретила в МЧС. Познакомились на присяге. А спустя 4 годы мы стали семьей. Сегодня я мама двух очаровательных детишек – сыночка Матвея и доченьки Софьи. Сегодня с уверенностью могу сказать, что работа для меня –это дом и семья, где тебе рады, где ты делаешь нужное полезное дело, которое приносит людям пользу.
Всем мальчикам и девочкам советую вступать в БСМООСП.  Это новые знакомства, интересный круг людей, другой взгляд на мир. И главное – это обучение правилам безопасности, оказание помощи и патриотическое воспитание молодежи.  

 

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.