Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 октября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Мама – как много в этом слове…»

«Мама – как много в этом слове…»

Каждая мать хочет воспитать своего ребенка идеальным человеком. Но мы все знаем, что это невозможно. Идеальных людей не существует. Можно привить ребенку хорошие качества, дать основу для дальнейшего развития, сформировать некоторые принципы, указать на ценности.
Большую роль во всех перечисленных пунктах играет мать. Именно она закладывает ту основу личности, от которой в дальнейшем будет зависеть судьба ребенка.
Что значит мама для ребенка в разные возрастные периоды?
С самого появления малыша на свет роль мамы в его воспитании становится довольно обширной. Мать – это мир, в котором ребенку легко и комфортно. Она дарит ему заботу и знакомит с окружающей действительностью. Ребенок легко усваивает всю информацию, приходящую извне.
Младенцы неспособны еще полноценно общаться с людьми, но та любовь и забота, которую дарит мама, заменяет слова. Так формируется «Я» ребенка. Если малыш рад, что мама взяла его на руки, или капризничает, когда она отходит от него, не говорит о его избалованности. Просто в этот момент ребенок осознает роль мамы в  своей жизни.
Так уже сложилось, что ребенок понимает свою маму и прислушивается к ней. Есть мнение, что так он проявляет свою любовь. Однако это чувство формируется немного позже. А сейчас это нечто иное: у матери – её инстинкт,  а у ребенка – понимание защиты. По голосу мамы, ее запаху и прикосновениям малыш способен понять, что это она и успокоиться. Это связь, которую нельзя разрушать.
Первые правила безопасности закладывает именно мать. Она учит ребенка не выбегать на дорогу, не подбирать мусор с земли и т.п. Таким образом она передает ему информацию о внешнем мире, о том, как он устроен.
С взрослением у ребенка появляются новые прихоти и желания. Он тянется к друзьям, хочет общаться, познавать мир. И матери по-прежнему кажется, что она понимает своего ребенка с полуслова. Она думает, что ее роль в воспитании сводится только к тому, чтобы передать малышу свои знания, ценности, установки. Это не так!
Мир не так просто устроен. Если бы это имело место быть, дети продолжали бы дела родителей. Но если мать, например, актриса, это совсем не значит, что ее ребенок  будет талантлив в этой области. Он вполне может стать инженером или врачом. Поэтому роль матери в воспитании ребенка сводится к тому, чтобы не навязывать ему свои жизненные принципы и приоритеты.  Напротив, нужно уметь видеть врожденные качества малыша и развивать их.
Подростковый период самый сложный как для родителей, так и для детей. Поэтому роль матери должна заключаться в понимании желаний подрастающего поколения, его задатков, которые нужно помогать развивать. Но чтобы это получалось, необходимо разобраться в себе. Это поможет вырастить человека, не имеющего комплексов и способного самостоятельно достигать всех успехов в своей жизни.
Мы пропускаем действия других людей через себя. Именно поэтому пытаемся склонить ребенка под собственные ценности и приоритеты. Но так делать нельзя – результаты могут вас не порадовать. Поэтому так необходимо иметь базовую психологическую грамотность, которая поможет вам справиться с проблемами,  возникающими  на различных этапах развития  ребенка.

Психолог  Цыганкова Мария
Учреждение «Территориальный центр социального
обслуживания населения
Ленинского  района г. Бобруйска»

Наш адрес: ул. К. Либкнехта, д.58.
Время работы:
понедельник 12.00-19.00 
вторник-пятница 9.00 — 16.00
Обеденный перерыв: 13.00 — 14.00
Выходной: суббота, воскресенье.
Телефон для предварительной записи:  73-09-22

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.