Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 октября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Предупредить беду нужно вовремя!

Предупредить беду нужно вовремя!

На территории Могилевской области проблема пожарной безопасности в жилом секторе в настоящее время остается актуальной, несмотря на принимаемые субъектами профилактики меры.

На территории Могилевской области проблема пожарной безопасности в жилом секторе в настоящее время остается актуальной, несмотря на принимаемые субъектами профилактики меры.

За 9 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 597 пожаров, погибло 70 человек. Травмировано 36 человек. В результате пожаров уничтожено 136 строений, 35 единиц техники.

Основными причинами возникновения возгораний стали:

  • неосторожное обращение с огнём – 203 пожара;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок – 116 пожаров;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 133 пожара;
  • детская шалости с огнем – 8 пожаров.
Неосторожное обращение с огнем по-прежнему самая распространенная причина возгораний и гибели людей на пожарах. По этой причине погибло 53 человека, из них 41 при курении. Из 70 погибших 52 на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения (74%).

Трагический исход определяют многие факторы. Но все же большинство возгораний происходит по одинаковому сценарию «выпил, закурил, заснул и больше не проснулся». Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и соседей.

3 октября в ЦОУ Краснопольского РОЧС поступило сообщение о пожаре в квартире на 3 этаже жилого дома в д.Сидоровка. Пенсионер 1956 г.р., проживал один. Работники МЧС обнаружили и вынесли на свежий воздух хозяина квартиры. Бригадой скорой медицинской помощи мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Краснопольская центральная районная больница» с диагнозом «отравление продуктами горения», состояние тяжелое. В результате пожара поврежден диван и постельные принадлежности, закопчено имущество в квартире. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

24 сентября в службу МЧС позвонила жительница д.Махово Могилевского района и сообщила о пожаре одноэтажного двухквартирного жилого дома по ул. Центральной. Спасатели оперативно прибыли на место ЧС: горела квартира, принадлежащая 61-летнему пенсионеру. До прибытия подразделений МЧС местные жители эвакуировали пенсионера из задымленного жилья. С множественными ожогами в крайне тяжелом состоянии спасенный госпитализирован. Спасатели оперативно ликвидировали пожар, не дав огню добраться до соседней квартиры. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Отопительный сезон

Как только на улице холодает, спасатели фиксируют увеличение количества так называемых «печных» пожаров. Только в этом году в области зарегистрировано уже 116 таких пожаров, а впереди – зима. Для того, чтобы безопасно греться, печь должна быть правильно сложена и иметь противопожарную разделку. Разделка – это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку).

Но – это, как говорится, «идеальный вариант», а в жизни все по-другому. Хорошего печника найти сложно, не у всех есть возможность и желание вовремя отремонтировать печь, да и твердая уверенность хозяев частных домов в том, что «еще одну зиму перезимую», приводит к весьма плачевным последствиям – горят дома, горит имущество, погибают люди. 

Жителям частного сектора за время, что осталось до наступления морозов, нужно успеть провести «ревизию» готовности жилья к зиме:

  • Прочистите дымоход. Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту необходимо проводить не реже одного раза в три месяца.
  • Побелите дымоход. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Трещины в дымоходе – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черной копотью.
  • Прибейте перед топкой к полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям. Горячую золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений, предварительно затушив водой, землей или песком.
Осторожности и соблюдения правил безопасности требует еще один источник тепла – бытовые котлы. Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.

Чтобы избежать негативных последствий рекомендуется:

  • очистить поверхности внутри котла и дымоходы от сажи. Выполнить при необходимости их ремонт;
  • провести ревизию или заменить на исправную запорную и предохранительную арматуру;
  • промыть систему отопления и заполнить её водой;
  • убедиться в герметичности котла и системы отопления;
  • теплоизолировать находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.
Если ваши родители или престарелые родственники проживают в частном жилом секторе, позаботьтесь об их безопасности: помогите привести в порядок печь, электропроводку, замените устаревшие электроприборы, почините розетки, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели.

Чтобы понять, в какой зависимости от внешних обстоятельств находятся пенсионеры и почему важно заботиться об их безопасности рекомендуем посмотреть фильм «Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем…» – подготовленный Республиканским центром пропаганды, на авансцене которого – люди «золотого возраста».


Электробезопасность­

В этом году на 28% увеличилось количество пожаров, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. По данной причине погибло 5 человек. 30 августа в МЧС поступило сообщение о задымлении в подъезде многоквартирного дома в д. Подгорье Могилевского района. По прибытии к месту вызова происходило горение внутри квартиры на первом этаже, создалось плотное задымление в подъезде. В результате пожара уничтожен диван и постельные принадлежности, закопчено имущество в квартире. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (оставленное в сети зарядное устройство от мобильного телефона).

Во избежание огненных ЧС:

  • не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;
  • не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что может привести к короткому замыканию;
  • для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
  • не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
  • регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;
  • не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;
  • не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.);
  • не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели.
Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Помните – электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

5 сентября 2021 спасателям поступило сообщение о сработке сигнализации и задымлении на 10-ом этаже 11-тиэтажного здания общежития в г. Могилеве по ул. Комсомольской. По прибытии к месту вызова из окна 10-го этажа здания шел дым, администрацией общежития проводилась эвакуация жильцов. Здание общежития оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой звукового и речевого оповещения о пожаре, а также системой передачи извещения о ЧС «Молния». Сигнализация сработала, сообщение о пожаре поступило в сектор мониторинга системы «Молния» ЦОУ Могилевского областного УМЧС. В результате пожара в комнате повреждена кровать, закопчены стены и потолок. Пострадавших нет. До прибытия подразделений МЧС из здания общежития по лестничным маршам самостоятельно эвакуировались 300 человек, в том числе 80 несовершеннолетних. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

На особом контроле в осенне-зимний период – обогреватели. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей. Электрообогреватели «кустарного» не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно! 

ПОМНИТЕ! Каким бы современным не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не суши­те на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома. Обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть.

Чтобы избежать пожаров и гибели людей от них, МЧС напоминает:

  • не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
  • следите за состоянием печного отопления и электропроводки, не оставляйте без присмотра печи и электробытовые приборы;
  • соблюдайте правила эксплуатации печей, электрооборудования и газовых приборов;
  • следите за детьми и их времяпровождением и не оставляйте спички в доступных для детей местах;
  • не разводите костры вблизи строений;
  • установите автономные пожарные извещатели.

В случае пожара звоните в МЧС по телефонным номерам 101 или 112.­

mogilev.mchs.gov.by

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.