Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 сентября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Открытие выставки «Традыцыйная лялька – бязмежная народная мудрасць»

Открытие выставки «Традыцыйная  лялька – бязмежная народная мудрасць»

В Год народного единства 24 сентября в учреждении культуры «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» состоялось открытие выставки «Традыцыйная лялька – бязмежная народная мудрасць» руководителя студии декоративно-прикладного творчества «Майстрыха.by», члена союза мастеров народного творчества Республики Беларусь Качан Гульнары Кенеспаевны.
Гульнара Качан родилась в селе Евгеньевка Алматинской области в интернациональной семье мама – белоруска, отец –казах.В Беларусь переехали в 1976 году. Окончила среднюю школу № 6 города Бобруйска. По образованию контролер – лаборант ОТК шинного производства. Гульнара Кенеспаевна является участником Международных книжных выставок, ярмарок, праздников. Автор двух книг «На счастье – на долю» и «Кукла». Представляла  персональные выставки в городах Беларуси и за рубежом. Награждена Орденом Матери за воспитание пятерых детей.
Данная выставка, как культурный проект патриотической тематики, в номинации «Лучшая выставка народного декоративно-прикладного творчества» примет участие в республиканском конкурсе.
Выставка, это итог работы за последние два года по восстановлению  традиционной культуры, народных обрядовых и обереговых кукол и   традиционной народной вышивки. Цель выставки показать, как наши предки понимали мир и себя в нём, как соприкасались с природой. Какую глубину знаний оставили в народных праздниках и обрядах, народных куклах и традиционной  вышивке.
На выставке был представлен видеоролик с Президентской библиотеки, где Гульнара Кенеспаевна проводила мастер-класс по куклам. В открытии выставки приняли участие воспитанники Качан Г.К., которые посещают студию ДПИ, Анастасия Старикова и танцевальный коллектив «Лаборатория танца» с хореографической зарисовкой «Плетень».

­

­Методист по работе с детьми УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» Ирина Соколовская

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.