Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

03 сентября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

100 лет со дня основания Белорусского Общества Красного Креста

100 лет со дня основания Белорусского Общества Красного Креста

В этом году исполняется 100 лет со дня основания Белорусского Общества Красного Креста, старейшей гуманитарной организации Беларуси.
История работы Красного Креста на территории современной Беларуси берет начало в конце 19 века, когда в 1872 году создается Минское местное управление Российского общества попечения о раненых и больных воинах. 6 сентября 1921 года, с принятием Устава, было основано Белорусское Товарищество Красного Креста. Здесь готовили персонал для ухода за больными и ранеными, помогали пострадавшим от войны, неурожаев и иных бедствий, пленным и заключенным, беженцам и всем нуждающимся: открывались специальные столовые, лазареты, выдавалась одежда и обувь, оказывалась медицинская помощь.
Во время второй мировой войны Красный Крест эвакуировал раненых и больных. В послевоенные годы создавались противоэпидемические отряды, основывались и брались под шефство детские дома, развивалось донорство, проводилось обучение первой помощи, медицинские сестры милосердия ухаживали за ветеранами и тяжелобольными. Белорусский Красный Крест активно помогал пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.
Есть своя история и у Бобруйской организации Красного Креста. В период с 1892 по 1915 гг. в Бобруйске действовал земский лазарет Красного Креста, где работал хирургом Владимир Осипович Морзон и медсестрой Софья Павловна Воронцова-Вельяминова, правнучка А.С. Пушкина.  
В годы белопольской оккупации в Бобруйской крепости был создан лагерь для военнопленных красноармейцев. Условия их содержания были ужасающими и под воздействием мировой общественности весной 1920 года в Бобруйск приехала комиссия Американского Красного Креста. Польский генерал Милевский распорядился оставить в лагере самых здоровых, но не более 50 человек, а всех больных уничтожить, и трупы спрятать в отдельные камеры, двери которых заколотить как пустующие камеры. Когда американская комиссия посетила лагерь, она нашла сравнительно чистое помещение. Они не знали, что за забитыми дверями в лагере томилось около 600 оставшихся в живых пленных.
Предвоенный  период жизни республики стал новым разделом истории  БОКК. Основной целью работы Белорусского Красного Креста, начиная с 1925 года, было участие в санитарном просвещении и гигиеническом воспитании трудящихся, в привитии им повседневных гигиенических навыков. Члены Красного Креста учили малограмотных рабочих и крестьян соблюдать правила личной гигиены, содержать свое жилище и двор в чистоте, инициировали устройство форточек в окнах крестьянских домов, улучшение старых колодцев, обустройство бань, принимали участие в озеленении населенных пунктов. Шла планомерная работа по антиалкогольной пропаганде, распространению среди населения знаний правил ухода за больными. Санитарное просвещение осуществлялось через рабочие клубы, избы-читальни, библиотеки, школы, учреждения Наркомздрава. При этом использовались различные формы: выпуск стенных газет, фотовыставок, оборудование санитарных уголков, проведение санитарных игр, вечеров вопросов и ответов, показательных судов, передвижных выставок, распространение печатной продукции.
Новой формой антиалкогольной пропаганды стали чайные Красного Креста. Они, по замыслу устроителей, должны были стать местами отдыха трудящихся в городах. Одна из комнат чайной оснащалась газетами и санитарно-просветительной литературой. Первые чайные были открыты во многих крупных белорусских городах, в том числе и в Бобруйске.
В 1941 году территория БССР была полностью оккупирована, а структура БОКК разрушена.  Мы обратились в Зональный городской архив Бобруйска в надежде найти хоть что-нибудь из «нашей» истории. Просматривая подшивки газеты «Совецкая Радзіма» (под таким названием издавалась наша газета с 1944 по 1954 гг.), мы обращали внимание на все, что связано с историей Бобруйска и нашли одну послевоенную статью председателя областного комитета Красного Креста (напомним, нашему читателю, что в то время была Бобруйская область) товарища Т. Длуского. Он писал: “ Бабруйская абласная арганізацыя таварыства Чырвонага Крыжу пачала сваю дзейнасць з першых дзён вызвалення вобласці ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў. За тры з лішнім гады арганізацыя падрыхтавала многа медыцінскіх сясцёр, сандружынніц. Уноў створана звыш 1.000  пярвічных арганізацый таварыства, у якіх налічваецца 47.000 членаў, створана 800 санітарных пастоў. Члены таварыства сабралі 180.000 рублёў дапамогі для дзяцей-сірот, бацькі якіх загінулі ў дні вялікай Айчыннай вайны”. Кстати, газета была полностью белорусскоязычной, в основном в тяжелое послевоенное время писали о восстановлении города, промышленных предприятий, о выращивании важнейшей на то время сельскохозяйственной культуры – коксагыза.
Сегодняшнее время диктует новые требования, но и сейчас волонтёры Красного Креста проводят много мероприятий по санитарн­ому просвещению населения. В центральной городской библиотеке имени М. Горького проходят «Дюнановские чтения», в память о человеке, стоящем у истоков создания самой популярной  Международной организации Красного Креста (МОКК). За этими четырьмя заглавными буквами стоит целая эпоха… и судьба одного человека, который всю свою жизнь без остатка посвятил созданию Красного Креста.
Анри Дюнан  основал крупнейшую мировую организацию помощи раненым, стал первым лауреатом Нобелевской премии мира и умер в нищете, отдав все деньги на благотворительные цели. Его имя мало кому известно, но его детище знают все.
Сегодня Белорусский Красный Крест – самая крупная и известная гуманитарная организация в Республике Беларусь. 12 % населения страны поддерживают деятельность организации и более 16 000 волонтеров помогают в реализации уставных задач. Белорусское Общество Красного Креста всегда было и остается надёжным партнером государства в решении гуманитарных задач в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения.
Сотрудники и волонтеры помогают в чрезвычайных и кризисных ситуациях, оказывают медицинские и социальные услуги, в том числе по уходу на дому, разыскивают пропавших, выясняют сведения о родственниках, связь с которыми была прервана в результате вооруженных конфликтов, природных или техногенных катастроф, миграции или иных чрезвычайных ситуаций, помогают одиноким пожилым, людям с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью, вынужденным переселенцам, семьям, нуждающимся в особенной поддержке, и всем, кто оказался уязвим в трудной ситуации.
Волонтеры районной организации Красного Креста Татьяна Рыбакова, Наталья Кутьян и Елена Захарьёнок проводят обучение, мастер-классы, тренинги «Оказание первой помощи». Далеко не каждый взрослый человек, может сообразить, как себя вести в сложных ситуациях.
В это время проходят  кампании и благотворительные акции в поддержку здорового образа жизни. Сотрудники БОКК и волонтеры организовывают сбор денежных пожертвований от населения и организаций, а также художественной литературы, оргтехники, игрушек, канцелярских принадлежностей.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.