Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

10 июня 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ДОНОРСТВО для дня информирования

ДОНОРСТВО для дня информирования
Начало массовому донорству в Республике Беларусь было положено ещё в СССР в 1926 г. Тогда донорство было безвозмездным. Это считалось проявлением гражданского гуманизма, которым всегда гордились граждане Советского союза.

Доноры – это обычные люди - рабочие, студенты, домохозяйки, люди разных религиозных и политических убеждений, социального положения, возраста, увлечений и взглядов на жизнь. Их объединяет готовность помочь, поделиться частичкой себя ради других, как правило, совершенно незнакомых ему людей. Не случайно «донор» происходит от латинского слова «donare», что означает дарить.
Кровь – это жизнь. Несмотря на высокие технологии, препарата, который бы полностью заменил донорскую кровь, мировая наука на сегодняшний день не создала. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных, срочно нуждающихся в переливаниях. Каждый третий житель планеты хоть раз в жизни нуждается в переливании донорской крови.
Кровь нужна не только   в период техногенных катастроф, террористических актов либо военных действий. Переливания необходимы при сложных хирургических операциях, включая трансплантации органов, костного мозга, замену суставов; больным с травмами, сопровождающимися массивными кровопотерями; женщинам с осложнениями беременности, такими как внематочная беременность, кровотечения до, во время и после родов. Большие объёмы компонентов крови необходимы для лечения онкогематологических заболеваний, таких как лейкемия, миелопролиферативные заболевания. Особенно тревожит, когда эти болезни выпадают на долю детей. Кроме того кровь необходима для получения таких лекарственных средств, как факторы свёртывания для людей, страдающих гемофилией. И это далеко не полный перечень заболеваний, когда вопрос жизни и смерти, болезни и здоровья решается с помощью переливания крови.
Существует постоянная необходимость в регулярных поставках крови, так как её можно хранить в течении ограниченного периода времени. Для того чтобы безопасная кровь была доступна всегда и везде, где она необходима, достаточное число здоровых людей должно регулярно сдавать свою кровь па безвозмездной основе, так как именно они представляют группу населения с наименьшим риском носительства  таких смертельно опасных вирусов, как ВИЧ, вирусы гепатитов. Удовлетворить свои потребности в крови страна может только при условии, что донорами являются от 1% до 3% её населения. Страна, не имеющая донорской системы, не может обеспечить свою безопасность.
Сегодня в 62 странах мира существуют службы переливания крови, полностью основанные на добровольном донорстве крови. Всемирная организация здравоохранения призывает все страны к 2020 году перейти на систему  регулярного добровольного безвозмездного донорства крови для удовлетворения своих потребностей.
Безвозмездные доноры являются самыми безопасными по сравнению с людьми, которые сдают кровь за вознаграждение. Безвозмездное донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы - гуманизм, доброту, отзывчивость, патриотизм, повышает собственную самооценку. Положительное отношение общества и активное участие населения в донорстве соответствуют целям республики в области безопасности и социальной политики – формированию здорового поколения, физически и духовного крепкого общества.
Сегодня основные национальные усилия направлены на улучшение безопасности  и доступности национальных запасов крови путём привлечения добровольных и безвозмездных доноров для регулярной сдачи крови.
Безопасность донорской крови достигается: во-первых лабораторным исследованием каждой заготовленной дозы крови на инфекции: ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис. Во-вторых, внедрены безопасные технологии заготовки донорской крови и её компонентов, карантинное хранение плазмы и другие. Но несмотря на все мероприятия, проводимые службой крови республики и Могилевской области, только безвозмездное донорство, при котором донор добровольно, не скрывая свои заболевания, имеющий благородные намерения помочь, сможет обеспечить безопасность крови.
В последние годы доказано, что доноры, регулярно сдающие кровь, способствуют укреплению собственного здоровья. Они реже болеют простудными заболеваниями, у них ниже риск смертности от сердечно -сосудистых заболеваний. При регулярных сдачах крови улучшается самочувствие у людей с вегето - сосудистой дистонией, начальной стадией артериальной гипертензии, стимулируется сомообновление организма.

Ваше решение стать донором будет подарком жизни для маленького или взрослого пациента, а Вы будете гордиться собой!






© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.