Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 апреля 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Магия фарфора у бабушки на полке»

«Магия фарфора у бабушки на полке»

­14 апреля в УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» вновь царила благоприятная, дружеская и праздничная атмосфера. Впервые в нашем городе состоялось открытие уникальной выставки домашней статуэтки «Магия фарфора у бабушки на полке».

Статуэтка – это небольшая скульптура, выполненная из дерева, кости, глины, камня, металла и других материалов, изображающая образы, фигуры животных, неодушевлённые и абстрактные предметы. Статуэтки могут иметь множество назначений от культового до утилитарного. В настоящее время статуэтки широко исполь­зуются в качестве сувениров, комнатных украшений, детских игрушек и наград.

Очень долго идею выставки вынашивала Ирина Александровна, директор нашего Центра, которая смогла зажечь и воодушевить сначала наш коллектив, а потом членов клуба «Незабудка»  городской организации ОО «Белорусский союз женщин» и объединить всех увлеченных людей в одно целое. На выставке представлено 185 экспонатов.  Каждая сохранившаяся, от бабушек,  подаренная  родителями, друзьями и купленная статуэтка хранит свои воспоминания. Статуэтки представляют историю советского государства, географию туристических поездок и наши увлечения.    Это история и память, которая передаётся из поколения в поколение.

Статуэтки Рапицкой Ирины Тимофеевны стали первыми экспонатами и   достались от бабушки. Сейчас она пополняет коллекцию фигурок,  приобретая сама, а некоторые дарят друзья. Сырец Наталья Николаевна представила на выставку 22 статуэтки и  на вопрос: – «Как начали  собирать статуэтки?» – ответила: - Всегда тянуло к красивому. Самые первые статуэтки достались от мамы и тёти им уже более 70 лет. А потом сама всегда покупала, что нравилось и как память от поездок. Граш Александре Викторовне статуэтки достались, как память от свекрови и друзей переселенцев из Грузии. Скороход Наталье Николаевне статуэтки достались от родителей и свекрови, а некоторые подарили. Очень дорожит игольницей и яйцом в стиле Фаберже, которое купила в Казанском соборе в Санкт – Петербурге. Очень любит оформлять красивые пасхальные композиции. Коллекцию слоников представила Санковец Татьяна Владимировна. Шишов Василий Петрович- 92 года, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке. Свою статуэтку, он привёз из Германии и совсем недавно подарил Надежде Анатольевне Лазаревич.
Ирина Александровна открыла выставку, представив участниц клуба «Незабудка» поблагодарив, всех присутствующих и участников выставки. Нина Фёдоровна Костян, председатель БГО ОО «Белорусский союз женщин» поздравила с открытием выставки и еще одним интересным проектом, рожденным в городской организации.

Доброй традицией стало приглашать наших больших друзей, соседей студентов УО «БГТУ» «Бобруйский государственный лесотехнический колледж», которые стали первыми посетителями выставки. Праздничное и весеннее настроение создавали Елизавета Верас и Андрей Батюня.

Мы благодарны всем участникам выставки, которые доверились нам, открыли не только дверь своего дома, но душу и сердце, поделившись красотой и подарив возможность нам с вами увидеть все это.
Не упустите возможность, ждём Вас на выставку, которая будет работать до 10мая!

­

Методист УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» Ирина Соколовская

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.