Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

29 марта 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Этно-мастерская начала свою работу»

«Этно-мастерская начала свою работу»

24 марта в УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» произошло одно значимое событие для нашего Центра - презентация этно-мастерской. Впервые в нашем  городе,  мы хотим объединить всех творческих людей, увлеченных рукоделием, которое возвращает нас к истокам наших бабушек. 
Руководителем является Гульнара Качан – член союза мастеров народного творчества Республики Беларусь, мастер народной куклы и традиционной народной вышивки.
Мастерская предназначена для сохранения и развития традиции народных ремёсел. Передача опыта, проведения мастер-классов.­
Презентация прошла в дружеском кругу с участием студентов филиала УО «БГТУ» «Бобруйский государственный лесотехнический колледж». Посетители познакомились с историей народных традиций. Гульнара Кенеспаевна показала большую коллекцию кукол и представила экспонаты, собранные за короткий срок, благодаря людям, которые посетив однажды мастерскую, пожелали передать в экспозицию свои вещи. Среди представленных экспонатов мы можем увидеть подаренные вещи Капустенок Кристины Григорьевны 1900 года рождения,  д. Ступени Бобруйского района. В 1916 году, когда выходила замуж, к приданному сшила 16 рубашек (сорочек), одна из них-сорочка для невесты: нарядная, свадебная. В дар этно-мастерской её внучка Валентина передала платье, рушники, простыни, постилки. Митрахович Кристина Ефимовна 1898 года рождения, Лемешонок Домна Силиверстовна 1895 года рождения, д. Барановичи Бобруйского района: рушники, постилки, коронки передала внучка Мельникова Маргарита Стефановна. От Эльвиры Безниско, отдыхающей россиянки, передан павло-пасадский платок и книга. Рушниками пополнилась коллекция от Бочоришвили Таисии Вилькоровны. Колыхневич Софья Леонтьевна 1890 год, вместе с мужем и другими односельчанами переехала во времена Столыпинской реформы из Беларуси в Сибирь, Новосибирскую область, основали д. Пензинск, сохранили белорусский язык и традиции. Внучка Утюжникова Л.В., передала воспоминание из детства, как бабушка учила делать кукол. Белорусская лялька реконструирована и передана в дар. Жиглов Александр - вышитые накидки на подушку и простыня г. Бобруйск. Рулекова Татьяна из г. Лунинца, д. Язвинки, рушник, старинное домотканое полотно. Мы благодарны всем, кто нас поддерживает.
При мастерской работает студия декоративно -  прикладного искусства «Майстрыха.by», где учащиеся лесоколледжа и школ №1, 9, 19 и 22 познают и получают первые навыки по изготовлению народных кукол и традиционной народной вышивке.

В этно-мастерскую можно прийти с экскурсией и устроить фотосессию.

­

Ирина Соколовская, методист  по работе с детьми УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска»

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.