Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 февраля 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Впервые в Бобруйске прошел конкурс робототехники «RoBoTechGames»

Впервые в Бобруйске прошел конкурс робототехники «RoBoTechGames»

20 февраля в государственном учреждении образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска» прошли первые открытые соревнования по образовательной робототехнике.

«RoBoTechGames» - это 15 команд из Бобруйска, Минска и Витебска, 6 тренеров, 25 участников, яркое открытие, высокое качество организации, невероятная атмосфера и самые сильные спортсмены Республики Беларусь.

Поприветствовали спортсменов почетные гости: начальник управления по образованию Бобруйского городского исполнительного комитета Елена Лисица, пожелав спортсменам честной борьбы и победы. Алексей Голик, инженер, кандидат технических наук, волонтер-тренер по робототехнике, представитель оргкомитета Кубка образовательной робототехнике, который отметил необходимость проведения соревнований по образовательной робототехнике в регионах для развития этого направления.

Прекрасным дополнением церемонии открытия стало волшебное и красочное выступление неонового робота, а появление логотипа соревнований и надписи «Бобруйск» во время светового шоу вызывало бурю эмоций и аплодисментов у всех присутствующих. А на протяжении всего соревновательного процесса заряд энергии и невероятную атмосферу создавал специальный гость - DJMaleeff.

«Роборейс», «Мини-сумо», «Лабиринт», «Следование по лини», «Большое путешествие» - это не просто набор непонятных названий, а категории соревнований, в которых участвуют юные программисты, увлекающиеся робототехникой. А ведь многие даже не слышали, что роботы умеют соревноваться.

Соревнования «RoBoTechGames» проходили в двух категориях:

«Следование по линии. Образовательные конструкторы» и «Следование о линии. Стандарт». Суть соревнований заключалась в том, что робот должен проехать по специальной траектории - «трассе» за минимальное время. У каждой команды было три попытки, самая лучшая попытка и засчитывалась при подведении итогов.

Подготовка и участие в соревнованиях по робототехнике и программированию несет невероятную пользу. Соревнования помогают раскрыть способности ребенка. Часто, после участия в таких мероприятиях, ребята еще больше увлекаются робототехникой и осознанно совершенствуют свои навыки, готовясь к следующему соревновательному сезону. Во время подготовки и на соревнованиях ребята самостоятельно должны решать поставленные задачи и возникшие проблемы.

Торжественная церемония закрытия соревнований началась выступлением вокальной студии «Перспектива» Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска. Главный судья соревнований Евгений Смирнов объявил результаты и по итогам места распределились следующим образом:

«Следование по линии. Образовательные конструкторы»

  • I место- команда «ZUBRoid» (Минск);
  • II место- команда «White Storks» (Минск);
  • III место- команда «White Wings» (Минск).

«Следование по линии. Стандарт»

  • I место - команда «T-Rex» (Минск);
  • II место- команда «Чикагский Кот» (Минск);
  • III место- команда «Q Bit» (Бобруйск).

Победителям и призёрам были вручены дипломы управления по образованию Бобруйского горисполкома и подарки от партнёров (ОАО «Красный пищевик»). Все участники и тренерский состав соревнований «RoBoTechGames» увезли домой подарки и хорошее настроение.­

­
По материалам БЖ




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.