Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

25 января 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Зимний патруль. Безопасность на льду

Зимний патруль. Безопасность на льду

«Зимний патруль» в составе работников МЧС, Белорусского общества Красного Креста, спасания на водах и активистов ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» направился к речке в районе санатория Ленина с одной целью, напомнить гражданам про безопасность на льду. Никто в этот день не остался без внимания и советов от МЧС: все получили листовки, обучающие брошюры, а дети – раскраски и наклейки с номером службы спасения «112».
***
МЧС напоминает: человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом. Потенциальные жертвы - любители подледной рыбалки. Кроме рыбаков, чаще тонут дети.
Напомним основные правила безопасности:
- Знайте, что относительно безопасным является лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.
- Лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. 
- Не проверяем прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой.
- Правильно экипируемся к зимней рыбалке: берем с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки"  для того, чтобы выбраться .  
Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.
Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, учим их, как действовать. А самый безопасный вариант, если вообще дети не будут выходить на лёд ни под присмотром взрослых, ни, тем более, одни.
Предлагаем Вам проверить себя, все ли вы знаете об опасности тонкого льда. Для этого в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» в разделе «Проверь себя» пройдите тест «Осторожно – тонкий лед». Также вы можете поделиться своим результатом в любой социальной сети, нажав соответствующую кнопку в конце теста. Чтобы ваши знакомые также могли, пройдя тест, стать грамотнее в вопросах безопасности. Таким образом, вы не только проведете время с пользой, но и сможете включиться в работу по профилактике. Установить на свой мобильный телефон приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и всегда иметь под рукой информацию о том, как действовать в любой нештатной ситуации очень просто. Для этого введите в поиск GooglePlayMarket «МЧС» и наше приложение будет первым в списке.
Берегите себя!

­

­Елена Кричко,
инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.