Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

09 декабря 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

И жизнь продолжается…

И жизнь продолжается…

­Невелико искусство старым стать,
Искусство – старость побороть…

­Детство, молодость, зрелость, что дальше? Раньше после шестидесяти жизнь теряла краски. Теперь эти годы (или десятилетия) называются «третий возраст». Как сочинить себе увлекательную вторую половину жизни уже сегодня?
Нынешнее поколение 60-летних жителей Беларуси уникально не только тем, что стало свидетелем крушения одной страны и рождения другой. У этого поколения есть все шансы стать первым, способным придумать и воплотить в жизнь свою собственную... нет, не старость. Свой собственный третий возраст. И вс­е же. Те, кто думает о своем здоровье, заботится о нем, проживут долго. Дольше своих родителей, бабушек и дедушек. Готовы ли они к такой перспективе? И есть ли у Колумбов третьего возраста карта и компас?
Посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» могут с уверенностью сказать: «Да, мы имеем и карту, и компас!»
Более 170 граждан пожилого возраста посещают отделение на постоянной основе.  Каждый нашел себе занятие по интересу.
В  центре функционирует кружок декоративно-прикладного искусства «Талант». Многие пожилые люди считают, что заниматься художественным творчеством могут только одаренные личности. Это заблуждение. Не нужно бороться с собой и своими желаниями. Не важно, как работать с рисунком, главное получать удовольствие от работы. У людей, увлекающихся рисованием, значительно расширяется круг общения, в процессе рисования детально изучается окружающий мир, передаются ощущения на бумаге или холсте. Это самый лучший метод, который позволяет установить связь между чувствами и идеями.
В отделении работает клуб любителей вокально-хорового пения «Гармония».  Не зря говорят: «Нам песня строить и жить помогает!», она помогает нам общаться, дружить, сопереживать и помогать друг другу в любых вопросах и проблемах. Творческий коллектив радует зрителей народными песнями, дарит присутствующим хорошее настроение и положительные эмоции. И, конечно же, праздничные мероприятия в отделении не проходят без замечательных   выступлений своих артистов.
Работа кружка здорового образа жизни  «Фитнес и аэробика» пользуется огромной популярностью среди посетителей у граждан пожилого возраста. Физические нагрузки в пожилом возрасте стимулируют работу органов дыхания и ускоряют циркуляцию крови по сосудам, улучшают снабжение крови кислородом, нормализуют давление. Правильно составленная программа тренировок с учетом  возрастных изменений и под руководством опытного сертифицированного инструктора  улучшит  работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы, укрепит опорно-двигательный аппарат, значительно повысит эмоциональный фон.
Задумайтесь… и вперед к здоровому образу жизни без ограничений в возрасте.
А насколько важно в век информационно-коммуникационных технологий идти в ногу со временем. И в этом направлении помощь окажут в  центре, где функционирует кружок «Любознательный» по обучению пользованию  компьютерной техникой. Занятия  проходят по блочной системе. Первый блок включает в себя 4 занятия по 1 часу. Тематика блока подобрана таким образом, что охватывает базовый уровень пользования компьютером. По желанию после первого блока занятий можно перейти на второй блок «С компьютером на Ты», в котором обучение имеет  дифференцированный подход.
Большой популярностью у посетителей отделения пользуется кружок любителей немецкого и английского языков «Лингвист», задачами которого являются формирование умения общаться   на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей пожилых людей, элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме, приобщение пожилых людей к новому социальному опыту с использованием иностранных языков: знакомство с зарубежным фольклором и доступными образцами художественной литературы, воспитание  дружелюбного отношения к представителям других стран, развитие речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения.
Одной из основных направляющих развития человека в любом возрасте является информационное пространство.  Клуб «Литературное кафе» объединяет любителей интеллектуальных видов деятельности и любителей литературы. В рамках клуба проходят часы общения, конкурсы чтецов, литературные гостиные, что способствует значительному расширению кругозора  и познания участников клуба.
С интересом проходят занятия в шахматно-шашечном кружке «Победа», в котором занимаются любители настольных игр (шахматы, шашки).
Центром реализуется проект «Профилактика деменции», целью которого является достижение активного долголетия граждан за счет организации и проведения комплекса мероприятий по содействию повышения качества жизни и продлению активного долголетия через повышение образовательного уровня, организацию регулярной физической активности, тренировки памяти, консультационной поддержки.
Посетители отделения посещают театры, музеи, ездят на экскурсии по родной Беларуси, являются любителями спортивных и интеллектуальных состязаний. И несмотря на пандемию, жизнь продолжается. В центре соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы и правила для сохранения здоровья пожилых граждан.
Если у Вас есть свои идеи, Вы желаете проявить свою активность, поддержать физическую форму, развить творческий потенциал, приобрести новых знакомых, мы ждем Вас  по адресу: ул. К. Либкнехта, 58,тел.70-69-60

­

Специалист по социальной работе: Мартинович Татьяна Николаевна

Заведующий отделением: Руденок Наталья Павловна

­
­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.