Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

18 мая 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Калейдоскоп семейных историй людей с инвалидностью

Калейдоскоп семейных историй людей с инвалидностью

­15 мая отмечается провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН праздник Международный день семей. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Семья -  то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — мерило развития и прогресса страны.
Накануне праздника мы заглянули в семейный альбом людей с особенностями здоровья. Своими семейными историями поделились  люди с инвалидностью, которые посещают отделение  дневного пребывания для инвалидов учреждения  «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска». 
Олеся и Евгений Колесник­
Познакомились молодые люди в отделении дневного пребывания для инвалидов центра. Стали общаться, дружить. Затем дружба переросла в любовь, и влюбленные Олеся и Евгений  решили создать свою семью. Сегодня  семье Колесник   девять лет.  Они живут  в собственной квартире, воспитывают двоих детей: дочку Эвелину ( 6 лет), и сына Богдана (4 года).
Гордостью нашей семьи являются наши дети. Они наш смысл жизни. Мы живем для них.  В нашей семье все строится на любви, доверии и уважении. Мы во всем помогаем друг другу. С уверенностью можем назвать свою семью счастливой.

­
Инна Голуб
В центр Инна Ивановна пришла восемь лет назад научиться работать на компьютере. Но любовь к ручному творчеству и рисованию победила. На протяжении всего этого времени она с удовольствием посещает кружок ручного творчества «Фантазия».
В дружной семье Инны Голуб сегодня три родных человека. По отцовской линии семейные корни с Глусского района. У семьи интересная история вышла с фамилией. И у дедушки и бабушки она была Голуб, хотя родственниками они не являлись. Так что при заключении браке, бабушке Инны Ивановны  не пришлось ее менять.  Материнская линия семьи с Украины. Любовь к рукоделию передалась Инне от бабушки.
Все вместе и каждый по отдельности является гордостью нашей семьи. У меня дома роль завхоза. Слежу, чтобы в доме  было красиво и уютно. Своевременно  делаю закупки всего недостающего по хозяйству и продовольствию. Сестра  у нас  повар и экономист. Какое блюдо  ни приготовит  -  все очень вкусно. В обязанностях у самого младшего члена семьи сейчас учеба, поскольку она студентка. 
Инна Ивановна, не задумываясь, называет свою семью счастливой. А ее рецепт  заключается в понимании, любви и жизни в сердце с Богом. В следующем году у семьи Голуб планируется рождение  новой семьи. После окончания учебы свои чувства скрепят Мария Голуб и ее молодой человек.
Кирилл  Ежов
Кириллу 24 года. Отделение дневного пребывания для инвалидов посещает  с 2012 года.
Семья Кирилла – это мама, папа и младшая сестричка.
Нашей семье 27 лет. Глава семьи у нас папа.  На нем соответствующие и обязанности, с которыми он справляется на «отлично». В свободное время супруг с Кириллом любит путешествовать на автомобиле. Совместные поездки это их стихия. Одно из домашних обязанностей у Кирилла – вынос мусора. Он может  и любит пылесосить.  Кирилл дружит и заботится о младшей сестре. Хотя чаще уступает она ему. Вместе ходят в магазин, – рассказывает мама, Инесса Геннадьевна. Рецепт их семейного счастья – взаимопонимание и уважение друг к другу. После любой ссоры уметь прощать.
Ирина Юшкевич
Ирина Юшкевич  посещает отделение дневного пребывания для инвалидов почти с момента его открытия. Принимает  активное участие в жизни отделения.  
Семья Ирины Геннадьевны состоит из трех человек: она, сын и мама.
Гордость нашей семьи мама. Она всем нам помогает. В домашние обязанности сына входит помощь в уборке квартиры. Традиционно все праздники мы отмечаем в семейном кругу. Я считаю свою семью счастливой, потому что в ней мы получаем самое главное – любовь, заботу и помощь.
Илья Иванов
Илье 18 лет. Отделение дневного пребывания для инвалидов парень посещает  с  2019 года. Рассказывает мама: 
–  В нашей семье четыре человека. Моим главным помощником во всем является муж. Илья нам помогает по мере своих возможностей. Может пропылесосить, убрать, помыть посуду. По-своему заботится и оберегает младшего братика. В свободное время любим всей семьей выезжать на природу, прогуляться по лесу.  Сейчас Илья  гостит у дедушки с бабушкой. Любит играть с дедом в шахматы, домино, смотреть мультики. Я могу назвать свою семью счастливой, когда рядом такие заботливее и любящие помощники. По словам Елены Александровны, их секрет семейного счастья  в умении прислушиваться друг к другу, вместе решать любые возникающие проблемы. В следующем году  семья Иванов­ых отметит  юбилей – 20 лет.
Из всего вы­ше сказанного мы вывели правила счастливой семьи.
1. Любить и уважать друг друга.
2. Говорить добрые слова.
3. Много смеяться.
4. Быть терпеливыми.
5. Дарить объятья и поцелуи.
6. Пить чай вместе.
7. Прощать (даже если трудно).
8. Доверять.
9. Не ныть.
10. Всегда спешить домой.
11.Сдерживать обещания.
12.Ценить каждый момент вместе.
С Днем семьи! Берегите себя и своих близких!


Бобруйский городской исполнительный комитет­ ­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.