Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

31 марта 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Замещающая семья для пожилого человека, а так же для инвалидов 1 и 2 групп

Замещающая семья для пожилого человека, а так же для инвалидов 1 и 2 групп

Граждане пожилого возраста - это часть населения, имеющая большой трудовой, жизненный опыт и знания, представляющие определенную ценность для общества и его успешного развития. Поэтому решение проблемы социальной защищенности пожилых людей требует  постоянного поиска новых форм социального обслуживания.
В Беларуси утверждено положение о новой форме социального обслуживания пожилых людей - замещающей семье. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров республики Беларусь от 20 ноября 2017 года №864.
Основные задачи этого вида социального обслуживания – создание семейного окружения для гражданина, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. В документе даются определения таким понятиям, как: замещающая семья, нетрудоспособный совершеннолетний гражданин, помощник. Установлены правила и условия заключения договора предоставления социальной услуги, а также сумма вознаграждения помощнику. Прописан порядок формирования бюджета замещающей семьи и его расходования; при этом сумма денежных средств, передаваемых совершеннолетним нетрудоспособным гражданином, не должна превышать 75 процентов от его пенсии. Конкретизирован срок оказания социальной услуги - не менее 6 месяцев.
На право жить в замещающей семье может рассчитывать любой «совершеннолетний нетрудоспособный гражданин». Согласно положению, в эту категорию попадают неработающие инвалиды I или II группы, а также неработающие граждане, достигшие 70-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Беларуси и оставшиеся без детей, супругов и родителей.
Замещающая семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.
Чтобы попасть в замещающую семью, необходимо заключить трехсторонний договор между местным исполнительным органом, одиноким нетрудоспособным гражданином, за которым необходим уход и за которым не закреплена какая-либо еще форма социального обслуживания, а также человеком, который готов взять на себя уход за пожилым человеком.
По вопросам создания замещающей семьи необходимо обращаться в учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»  по адресу: ул.К.Либкнехта, 58,  каб. 204,  тел. 72-83-69

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.