Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

18 марта 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Глава государства принял ряд кадровых решений

Глава государства принял ряд кадровых решений

­Новые назначения

Дисциплина производственная и технологическая. Особая ответственность в важный политический год. Разумный баланс между административными и рыночными методами управления. На эти моменты Президент обращал особое внимание при согласовании назначения новых руководителей местных органов власти районного и областного звеньев. Здесь важно понимать, что это не только напутствие приглашенным во Дворец Независимости 19 управленцам.

Александр ­Лукашенко дал установки, актуальны­е для всей вертикали:

— Смотрите, вы на передовой и вас видят люди. И как оценивают наши люди, которые привыкли к честности и справедливости, вы тоже знаете.

В основной своей массе новые руководители будут работать преимущественно в сельскохозяйственных регионах. А здесь первая тактическая задача — четко провести посевную кампанию. Практически все регионы к ней уже приступили, и Глава государства убежден, что при грамотной организации дела есть все предпосылки для закладки хороших основ под будущий урожай:

— Неординарная была зима. Неплохая была зима. Дай бог, чтобы март прожили спокойно, без сильных морозов. Тот, кто развернется, будет с урожаем. Почву надо готовить, разумно готовить. Не надо по болотам лазать. Притом что не было снега, влаги достаточно в почве. Потому что всю зиму, февраль месяц, январь, декабрь, шли дожди. Поэтому надо было оперативно принимать кадровые решения, потому что я не представляю, как район может сегодня организовать работы в сфере экономики, если нет руководителя.

Да, есть определенные вызовы, с учетом которых управленцам придется выстраивать свою деятельность. На слуху проблема распространения коронавируса. Но и чрезмерно сгущать краски здесь смысла нет.

— Вы видите: мир с ума сошел от коронавируса или, может, на основе этих всех рассуждений по коронавирусу. Но для нас не это главное. Мы эти вирусы переживали — переживем и этот. Были и посложнее вирусы: и свиной, и птичий, и какая-то там атипичная, аномальная пневмония. Все это из этой области. Потом ахали и охали: откуда это появилось. Вот, видите ли, средства массовой информации виноваты, что они слишком обширно и не так освещали проблемы. Наверное, и в этот раз средства массовой информации обвиним через месяц-другой.

Самое главное, ситуация не пущена на самотек. За ней очень внимательно наблюдают профессионалы. Предпринимают необходимы меры. В спокойном и деловом ключе.

— Мы адекватно реагируем, и очень давно реагируем. Точечно реагируем на это. Я уже не единожды об этом говорил. Но, кроме Минска и крупных городов, это не такая большая проблема для районов, районных центров. Самая большая для нас ответственность — это экономика. К сожалению, все эти телодвижения в направлении коронавируса очень резко отразились на экономике. Дошло до того, я получил информацию вчера, сегодня она уже официально появилась, что наша родная Россия, подчеркиваю, закрыла границы с Беларусью. Россия вся полыхает от коронавируса. Как вчера сказал Премьер-министр (России. — Прим. ред.) нашему Премьер-министру, там ситуация очень серьезная. Так кто должен от кого закрываться? Вопрос риторический.

Президент обращает внимание руководителей на то, что, работая в прямом контакте с людьми, им придется объяснять и доводить до них реальное положение дел. Люди, как правило, на честную информацию реагируют правильно и адекватно. Александр ­Лукашенко привел пример:

— Я предупреждал: не бегайте по аптекам и не скупайте маски, спецодежду и какие-то там лекарства. Потому что отравитесь от этих лекарств. А маски раскупите зазря. Вчера мне премьер докладывает: что делать? Некуда маски девать. Мы сориентировали легпром, чтобы они срочно переориентировали предприятия и сшили миллионы масок. Сшили, а девать некуда. Легпром требует: заплатите нам. А здравоохранение говорит: нам столько не надо. Нам некуда их девать. Правда, я ему сказал, надо разворачиваться: в Германии не хватает масок, надо продать их, если на них есть спрос.

Да, в определенный момент повышенный спрос на маски имел место быть. Государство предприняло меры для его удовлетворения. Но теперь, после того как люди разобрались, этого товара на складах явный переизбыток. Тем более, обращает внимание Глава государства, на эпидемиологическую ситуацию благотворно влияют погодные условия:

— Господь нам помогает: минус хороший, солнечно. Это как раз хорошо для того, чтобы погасить эти сезонные заболевания, которые всегда у нас. Мы же всегда гриппуем. Правда, март сейчас выдался сухим. А если бы была такая слякоть, как в феврале — начале марта, ну беда просто. Поэтому министр здравоохранения мне постоянно докладывает, что у нас эпидемиологическая ситуация в Беларуси лучше, чем в другие обычные непроблемные годы.

Рабочие приоритеты

Президент рекомендует управленцам спокойно, без паники работать с людьми. В конечном итоге у любой ситуации есть разные стороны:

— Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорят в народе. Хоть научили нас ухаживать за собой, тех, кто не умел. Вовремя руки мыть. Это тоже полезно. Но не надо никакой паники. Надо просто работать. Особенно сейчас, на селе, приятно смотреть по телевизору: люди на тракторе работают, никто не говорит про вирус. Трактор вылечит всех. Поле всех лечит. Поэтому смотрите за экономикой и смотрите за людьми.

Не надо думать, что люди у нас плохие и прочее. Люди такие, как мы. Или мы такие, как наши люди. Других не будет. Такие они есть, с ними надо работать. И я скажу, не самые плохие у нас люди. Понимающие, толковые, адекватно реагирующие на ситуацию.

Особое внимание Глава государства требует обратить на технологическую дисциплину и трудовую дисциплину в целом:

— Не забывайте, что это важнейший элемент в любой экономике: и плановой, и рыночной. Не заиграйтесь в рынок. Начнете играться в этот рынок, думать, что рынок у вас что-то отрегулирует, сразу упустите из рук ситуацию, допустите падение, появятся проблемы, ну и, естественно, соответствующие выводы. Поэтому работайте так, как вы работали до сих пор на предприятиях. Сейчас у вас сфера ответственности побольше, но принципы остались прежними что в Минске, что в районных центрах.

Александр ­Лукашенко советует управленцам без долгой раскачки включиться в работу и внимательно вникнуть в кадровые вопросы:

— Разберитесь, с кем вы будете работать, и не размахивайте саблями, шашками и так далее. Посмотрите внимательно на людей. Дайте им шанс, как я всегда говорю. Но времени на то, чтобы растянуть этот шанс, предупредите, у нас нет. Вот посевная кампания, в экономике много вопросов, которые надо решать. Смогут бежать — пусть бегут рядом с вами. Или вы будете чуть впереди, они — следом. Нет — извинитесь перед ними и отправьте на другую работу или на законный отдых.

Разумеется, в центре внимания должна быть и специфика нынешнего периода:

— Не забывайте: политический год. Мы сдаем экзамен. Не только я. Я в первую очередь, но и вы тоже. Без вас никакого экзамена никто не сдаст, и мне будет очень сложно.

Земля любит заботу

За плечами нового министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко — опыт руководства Минским, а еще раньше Несвижским районом. Этот момент сыграл решающую роль в выборе его кандидатуры на министерскую должность. К прежнему министру Анатолию Хотько особых претензий нет. Однако Президент считает, что возглавить АПК должен более опытный управленец, который привнесет больше динамики в развитие сельского хозяйства:

— Спокойно там нельзя работать. Там всегда надо будет шевелиться, да еще как шевелиться. Поэтому опыт, который вы получили в этом непростом районе (Минский район — самый сложный в республике), вам пригодится.

Впрочем, и Анатолию Хотько долго отдыхать, видимо, не придется. Александр ­Лукашенко прямо сказал: такого специалиста потерять нельзя и ему необходимо предоставить работу.

Что же касается Ивана Крупко, он нисколько не сомневается в том, что вместе с командой сумеет выполнить поставленные Главой государства задачи. В приоритете сейчас весенне-полевые работы.

— Весна в этом году ранняя, поэтому все области, по имеющейся информации, неплохо подготовились к весенне-полевым работам. Есть запасы минеральных удобрений, заготовлены топливо, семенной материал. Я думаю, что при хорошей организации мы достойно справимся с проведением кампании, — заверил журналистов новый министр.

А вот Александру Субботину новая должность не в новинку. Ранее он уже работал помощником Президента. Правда, по Витебской области. Этот регион во многом схож с Могилевщиной. К месту придется и опыт работы в Коллегии Евразийской экономической комиссии. Пожелание Главы государства к Александру Субботину такое:

— Хотелось бы, чтобы вы походили больше по земле и вникли хорошенько в процессы сельскохозяйственного производства. Вам в дальнейшем это пригодится. Вы человек образованный, грамотный. Но с Главой Администрации поработаете, Могилевскую область поднимите вместе с Зайцем (Леонид Заяц, председатель Могилевского облисполкома. — Прим. ред.) и другими — соответствующее и отношение будет.
­

Миссия выполнима

Бывший вице-премьер Анатолий Калинин уезжает работать послом в Молдову. Первоочередная задача его миссии — развитие торгово-экономического сотрудничества. Тем более что для этого нет никаких препятствий.

— Что касается политики и прочих вопросов, у нас там проблем нет. С Молдовой у нас прекрасные отношения, а президент этой страны — очень большой друг Беларуси. Вы с ним всегда найдете общий язык, — заверил посла Александр ­Лукашенко.

Анатолий Калинин подчеркнул, что упор будет делаться на развитие сборочных производств. Сегодня в Молдове собирают белорусские тракторы и троллейбусы.

— В перспективе создание производств лифтового хозяйства и сборка автобусов МАЗ, — сообщил посол.

Говоря о задачах для нового руководителя «Белмедтехники» Дмитрия Страздина, Президент напомнил о недавней встрече с министром здравоохранения Владимиром Караником:

— Ценообразование на импортные лекарства и медицинскую технику, которую мы закупаем (не только импортную), — вопрос номер один.

Обратите на это внимание. Вы будете в поле зрения постоянно. Накатов на вас будет и слева, и справа. Как только вы займете жесткую позицию, те, кому вы на хвост наступите, кто вольготно работал по импорту медтехники, ценам, они будут обижаться на вас, что вы что-то не так делаете. Если выберете других поставщиков, которые будут на более выгодных условиях с нами работать, тоже вас будут критиковать те, которые отойдут в сторону.

Впрочем, на стороне Дмитрия Страздина солидный управленческий опыт. Отсюда и еще одно напутствие от Президента:

— Вы знаете, что нужно для страны. Ценообразование — это не сложный вопрос сейчас. Все компании в интернете. Открыл, посмотрел, договорился, понизил цену ниже мировой и покупай, что сейчас и делается в Министерстве здравоохранения.

Президент рассмотрел кадровые вопросы и назначил:

Крупко Ивана Ивановича — Министром сельского хозяйства и продовольствия;

Субботина Александра Михайловича — помощником Президента Республики Беларусь — инспектором по Могилевской области;

Калинина Анатолия Николаевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Молдова.

Президент также дал согласие на назначение:

Городецкого Дмитрия Николаевича — заместителем председателя Брестского облисполкома;

Левковича Сергея Викторовича — первым заместителем председателя Минского облисполкома;

Кручанова Александра Владимировича — заместителем председателя Минского облисполкома;

Трущенко Юрия Владимировича — заместителем председателя Минского горисполкома;

Полуяна Михаила Николаевича — председателем Барановичского райисполкома;

Баценко Михаила Леонидовича — председателем Малоритского райисполкома;

Унукович Галины Владимировны — председателем Бешенковичского рай­исполкома;

Коваленка Олега Анатольевича — председателем Докшицкого райисполкома;

Мороза Игоря Александровича — председателем Сенненского райисполкома;

Садовского Андрея Владимировича — председателем Дятловского райисполкома;

Версоцкого Александра Людвиговича — председателем Свислочского райисполкома;

Юргевича Владимира Иосифовича — председателем Минского райисполкома;

Ратомского Андрея Казимировича — председателем Смолевичского рай­исполкома;

Суходольского Александра Николаевича — председателем Бобруйского рай­исполкома;

Трушкина Александра Леонидовича — председателем Краснопольского рай­исполкома;

Куксенкова Михаила Николаевича — председателем Хотимского райисполкома;

Михеенко Александры Николаевны — председателем Чериковского райисполкома;

Шашка Дмитрия Тадеушевича — главой администрации Первомайского района Минска;

Хильмана Сергея Анатольевича — главой администрации Советского района Минска;

Страздина Дмитрия Игоревича — генеральным директором производственно-торгового республиканского унитарного предприятия «Белмедтехника»;

Богдан Елены Леонидовны — заместителем министра здравоохранения;

Громады Валерия Ивановича — заместителем министра культуры;

Годяцкого Владимира Владимировича — председателем Комитета государственного контроля Витебской области;
­
Мельникова Александра Кузьмича — членом Гомельского облисполкома;

Щековича Александра Владимировича — членом Минского горисполкома.

sb.by
­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.