Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 января 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как пришли святки – мы поем колядки

Как пришли святки – мы поем колядки

В канун завершения Рождественского сочельника в учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста прошел фольклорный тематический праздник «Как пришли святки – мы поем колядки». Данный праздник нацелен на сохранение обрядов и традиций белорусского народа.

Всем известна прекрасная народная традиция – рождественские колядки. Она органично влилась в народное празднование Рождества. Рождественские колядки – настоящий славянский праздник. Зимний солнцеворот, поворот солнца с зимы на лето. В Беларуси зимний праздник Солнца называют Колядой. Колядование включает в себя хождение ряженных по разным домам с песнями, обращение к хозяевам, у которых были зажжены свечи и развлечение их шутками. Зрелище это очень яркое и интересное, с прибаутками, представлениями.

Есть несколько версий, откуда взялось слово коляда. По одной из них, это заимствование из латыни. Сходным словом  « календы» называли первые дни каждого месяца. По другой версии, древнейшим значением слова коляда было «подарки, подаяния, собираемые духовенством» - то, что прихожане жертвовали духовенству на пропитание. Многие думают, что колядование – это языческий обычай. Однако это не так. Какими бы ни были его корни, в христианской культуре он получил свое логичное осмысление. Колядка – это радостный крик души верующего человека. Ведь радость о рождении Христа можно выразить по-разному: и в богослужении, и в приготовлении праздничного обеда, и в песнях.

Очень часто колядующие ходят  по домам с самодельной звездой, закрепленной на шесте. Она символизирует  Вифлеемскую звезду, которая привела трех волхвов, мудрецов с Востока, в пещеру, где родился Христос. У колядок ­есть одна особенность. Тот, кто поет, рассчитывает на вознагрождение. Для тех, кто слушает, это прекрасная возможность проявить щедрость, отблагодарить веселых певцов  и порадоваться вместе с ними. У большинства колядок нет авторов, как принято говорить,что  это народное творчество. Колядка – это чаще всего маленький рождественский рассказ о величайшем событии в истории и прославление главных действующих лиц той Святой ночи, когда родился Спаситель мира.

Очень интересный и содержательный сценарий проведения праздника «Как пришли святки – мы поем колядки» разработали участники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Короткова Галина Ивановна и Юхновец Елена Михайловна.

Все члены клуба «Литературно-музыкального кафе» приняли активное участие в празднике. Рунович Валентина Дмитриевна и Панченко Тамара Васильевна читали наизусть стихи о зиме классиков русской литературы и собственного сочинения. Михалкович Валентина Ивановна презентовала новогодние блюда. С участниками праздника Короткова Галина Ивановна провела викторину «История новогоднего праздника». Вопросы викторины вызвали бурное веселое обсуждение. Далее в гости пришли колядовщики. В инсценировке колядок приняли участие: Короткова Галина Ивановна в роли символа ушедшего года, Юхновец Елена Михайловна – мышка, символ наступившего года, Косинская Наталья Сергеевна выступила в роли козы, Журавлев Сергей Григорьевич предстал перед зрителями постухом. Театральное действие получилось яркое, колоритное, интересное. Герои от зрителей получили угощение и бурные овации. Закончился праздник дружным чаепитием.

Если у Вас есть свои идеи, Вы желаете проявить свою активность, поддержать физическую форму, развить творческий потенциал, приобрести новых друзей, мы ждем Вас  по адресу: ул. К. Либкнехта,58, тел. 70-69-60

BOBR.BY

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.