Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 ноября 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске выпускают автомобильные зеркала с подогревом

В Бобруйске выпускают автомобильные зеркала с подогревом

К выпуску инновационной продукции приступили на предприятии «Универсал - Бобруйск».­ По заказу Камского автозавода в Татарстане, с которым бобруйчане сотрудничают уже десяток лет, здесь разработали и делают электроуправляемые зеркала для грузовых автомобилей, и даже с подогревом. 

«Универсал Бобруйск» - предприятие Белорусского общества глухих, где работает 360 человек, больше половины  - люди слабослышащие, которые общаются между собой языком жестов. Руководство вполне такой язык освоило, но в официальных случаях в разговор вступает переводчик.

После резки зеркала пекут в печи. Моллирование при 500 градусах придает стеклам гнутую форму, формируется сфера. Еще один те­хнологический момент - пластмассовые корпуса для зеркал. А вот дальше - самый важный процесс - напыление нержавейкой или алюминием, создание собственно зеркал. 

Установка делает зеркала ровно за­ 9 минут: ее приобрели в Сморгони у предпринимателя, который науку претворяет в производство. Для покупки потребовалась помощь государства. 

Выпуск инновационной продукции - не самоцель. Он должен и обязательно отразиться на доходах предприятия и его работников. Ожидается расширение производства, увеличение экспорта, повышение зарплаты. Сейчас средний заработок за месяц на «Универсале» составляет Br700.

Пробные партии продукции уже отгружаются, и в начале следующего года проект должен заработать в полную мощность. 20 тыс. зеркал в год - таков план. Эту продукцию готов покупать и отечественный МАЗ, и Питерский тракторный завод. 

В Могилевской области  увеличивается количество организаций и предприятий, которые занимаются инновационной деятельностью. В 2017 году - 20, в прошлом - уже 25. Процент инновационной продукции в общем объеме тоже увеличился - теперь немногим больше 6%. Конечно, это немного. Но в Могилевской области есть несколько больших инновационных проектов. В частности, на «Моготексе», где идет модернизация и процен­т инновационной продукции превысит в итоге 50%.  

Именно инновации обеспечивают предприятиям рынки сбыта продукции, а людям дают работу и заработок. И, кстати, в этом году, с июля в Беларуси действуют налоговые преференции для производителей инновационных товаров.

­

Могилевский областной исполнительный комитет

­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.