Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

31 октября 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Гости из Италии с ответным визитом в Бобруйске

Гости из Италии с ответным визитом в Бобруйске

­­­В июле нынешнего года делегация мастеров г. Бобруйска приняла участие в Международной выставке художественного ремесла в г. Могоро Автономного Региона Сардиния, Италия. Бобруйские мастера представили свое творчество, ознакомились с традиционными ремеслами Сардинии и посетили мастерскую знаменитого дизайнера Лучано Бонино. 
Участники Международной выставки в г. Могоро отметили, что, несмотря на географическое удаление друг от друга, наши народы очень многое объединяет, в том числе традиции ткачества, керамики, работы с соломкой, резьба по дереву.
Установившиеся дружеские связи, большая заинтересованность в сотрудничестве СООО «Итало-белорусский центр сотрудничества и образования «Сардиния» и государственного учреждения культуры «Дворец искусств г. Бобруйска» сделали возможным ответный визит наших друзей с Сардинии в Бобруйск. 29 октября 2019 года наш город посетили  Почетный консул  Республики Беларусь в г. Кальяри Автономного Региона Сардиния Джузеппе Карбоне и итальянский дизайнер Лучано Бонино. 
Их приезд позволил состояться обмену опытом между мастерами народного творчества нашего города и сардинским маэстро. Во время визита наши гости более предметно ознакомились с традиционными белорусскими ремеслами: валянием из шерсти (мастер Елена Пшанцева), лозоплетением (мастер Наталья Чайко) и вышивкой бисером (Татьяна Акуленко). Встреча прошла при участии авторов коллекции одежды студии «Стиль» (УО «Бобруйский государственный технологический колледж»), где демонстрировались работы творческой молодежи Бобруйска. Встреча, организованая с мастером соломоплетения Натальей Шведовской в мастерской ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйка», вызвала у наших гостей неподдельный интерес не только к талантливым детским работам, но и впечатлила тем, как организована в нашем городе работа с детьми по месту жительства.
Знаменитый сегодня итальянский дизайнер Лучано Бонино, сотрудничающий с ведущими Домами моды Европы, начинал свой путь рабочим швейной фабрики. В период пребывания в Бобруйске сеньор Лучано с интересом и ностальгией по своей фабричной юности ознакомился с процессом изготовления продукции на предприятиях г. Бобруйска: ОАО «Славянка» и УПП «Фабрика художественных изделий». 
Наши гости с Сардинии с любовью говорили о своей родине: о чудесной природе, солнце, море, и единодушно отметили, что Беларусь в осеннюю золотую пору с ее солнцем, чистотой, уютом, приветливыми лицами людей  и ощущением безопасности не оставила их равнодушными. Они обязательно вернутся.

­
­
­­
Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.