Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 июля 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Школьников Могилевской области в игровой форме обучают основам безопасного поведения

Школьников Могилевской области в игровой форме обучают основам безопасного поведения

­В Могилевской области школьников обучают правилам ЗОЖ и основам безопасного поведения через игры. Об этом сообщили в главном управлении по образованию Могилевского облисполкома.

В течение лета в регионе проходит масштабная профилактическая акция «Жизнь прекрасна! Думай! Береги себя!». Мероприятия проекта направлены на формирование у несовершеннолетних ценностей жизни, пропаганду безопасного и ответственного поведения, развитие умений распознавать рискованные ситуации, выработку мотивации к сохранению здоровья. Они проводятся в начале каждой смены в лагерях и санаториях, по вторникам и пятницам - в учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.

«Летом наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство, наличие свободного времени, - подчеркнули собеседники. Поэтому главная обязанность взрослых в этот период - сохранение жизни и здоровья детей. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себ­я в различных ситуациях. А значит - важно не только оберегать ребят от опасностей, но и формировать представления о правилах безопасного поведения и здоровом образе жизни, прививать специальные навыки».

Мероприятия, включающие игры, спортивные состязания, викторины, беседы, тесты, просмотр роликов и мультфильмов, раздачу тематического материала, художественное творчество, обычно рассчитаны на день и условно делятся на три этапа. Вначале воспитатели и педагоги обучают старших подростков основным правилам безопасной жизнедеятельности и способам донесения полученной информации. Те, в свою очередь, работают с остальными детьми. Завершающим аккордом становится флешмоб.

Символом акции выбрана эмблема в виде солнца. Во время мероприятий ее крепят всем участникам, на стендах, в столовых и др. «Желтый цвет ассоциируется с теплом, радостью и оптимизмом. Яркий и жизнерадостный, он является воплощением энергии, движения и позитива. Это особый ресурс, который способствует принятию р­ебенком жизненно важных ценностей и установок», - отметили в главном управлении по образованию.

Могилевский областной исполнительный комитет

­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.