Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

03 апреля 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Создание тифлоинформационного центра в г.Бобруйске

Создание тифлоинформационного центра в г.Бобруйске

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» в 2019 году выступает партнером гуманитарного проекта «Тифлоинформационный центр в г.Бобруйске», который реализуется общественным объединением инвалидов «Особый мир» при финансовой поддержке Посольства США. Тифлоинформационный центр будет создан на базе отделения дневного пребывания для инвалидов.
28.03.2019 на базе центра проведена пресс-конференция с участием представителей городского исполнительного комитета, сторон-партнеров проекта и представителей ООО «Элита Групп» (г.Москва), с участием которых планируется производить обучение специалистов передовым методам работы с незрячими людьми.
Обучение специалистов работе с компьютером, оснащенным специальными тифлотехническими и программными средствами, поможет наиболее эффективно организовать работу с незрячими и слабовидящими людьми, помочь им вести активный образ жизни.

Наглядный пример этому гость с­еминара - Васильева Светлана, которая, несмотря на отсутствие зрения, является руководителем образовательно-консультационного проекта ElSchool, главным специалистом по адаптивным технологиям  ООО «Элита Групп».
Светлана окончила факультет журналистики и магистратуру по экономической социологии Новосибирского государственного университета. С 2007 года преподаёт в НГУ авторский курс "Cоциальная журналистика" и компьютерную грамотность для студентов с нарушениями зрения. Является специалистом отдела технической поддержки, редактором и ведущей официального подкаста "Новости и обзоры компании "Элита Групп".
Представители ОО «Элита Групп» Васильева Светлана и Антошина Майя продемонстрировали новые специальные приспособления для незрячих и слабовидящих, которые позволяют слабовидящим приближать и увеличивать для считывания надписи на домах и учреждениях, маркировать голосом одежду и различные предметы быта, что позволяет максимально быстро и легко находить необходимое.
В рамках проекта также планируется создание информационно-методической базы по обучению незрячих и слабовидящих компьютерной грамотности и использованию компьютерных технологий, как средства преодоления трудностей, связанных с нарушением зрения.
Еще одним важным направлением работы тифлоинформационного центра является консультирование незрячих и специалистов, работающих с данной категорией граждан, по вопросам применения тифлотехнологий на персональных компьютерах, а также использования возможностей интернет.
В настоящее время проект уже прошел регистрацию в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь. Следующий шаг - приобретение специальных компьютерных программ для незрячих и слабовидящих.
Также в ближайшее время планируется расширить помещение отделения дневного пребывания для инвалидов, чтобы обеспечить полноценную работу тифлоинформационного центра. Приглашаем спонсоров принять участие в этом благородном и благодарном деле!

По вопросам участия в проекте можно обращаться в отделение дневного пребывания для инвалидов по телефону 80225 72 19 05.
Наш адрес: 213809, г.Бобруйск, ул.Урицкого, д.125.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.