Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 февраля 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Сирень в творчестве художников

Сирень в творчестве художников

26 февраля  в учреждении «Территориальный центр со­циального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста прошел мастер-класс руководителя кружка декоративно-прикладного  искусства и художественного творчества « Талант» Симоненко Татьяны Игоревны. На мероприятие были приглашены и приняли участие в мастер-классе участники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Первомайского района. Тема занятия «Сирень в творчестве художников».
Татьяна Игоревна как опытный педагог определила для своих учеников, что такое искусство живописи. Живопись – это вид изобразительного искусства, когда художник передает на холсте различные образы с помощью ярких, разноцветных красок. Иногда эти образы на картинах бывают абсолютно четкими и ясными – красивый пейзаж, который позволяет зрителю перенестись в пространстве, портрет красивой девушки, натюрморт из различных цветов или предметов. Но бывают картины, на которых изображено очень много образов, каждый из которых призван визуально донести до зрителя определенную информацию, или же другие картины, которые написаны в столь странной манере, что человек, который смотрит на них впервые не сразу осознает, что же там нарисовано.

Все эти картины настолько прекрасны, что затрагивают самые потаенные струны человеческой души. Они восхищают и вдохновляют, повергают в трепет перед талантом художника и заставляют сердца трепетать от восторга.
Давайте на несколько минут забудем все и окунемся в мир красоты. Посмотрев вокруг, особенно весной, понимаешь, как природа заботится о нас, сколько красоты она дала нам, чтобы мы всегда были окружены красотой. А, как известно, когда человек окружен красотой, он становится добрее.
Татьяна Игоревна познакомила участников мастер-класса с творчеством и жизнью художников, которые изображали сирень на своих полотнах:Левитаном Исааком Ильичем, Серовым Валентином Александровичем, Врубелем Михаилом Александровичем, Сарьян Мартиросом Сергеевичем,Костанди  Кириаком Константиновичем,Кончаловским Петром Петровичем,Дворниковым  Титом  Яковлевичем, Грабарем Игорем Эммануиловичем,Пастернаком Леонидом Осиповичем,Шишко Сергеем Федоровичем, Егорновым Александром Семеновичем, Шовкуненко Алексеем Алексеевичем, Константином Коровиным.
Презентация произвела огромное впечатление и вдохновила на творчество «молодых художников».
Сирень. Легенда о цветке.
Дошла до нас одна из тех легенд,
В которой якобы богиня Флора,
Решила радугу и солнца свет
Использовать для яркого колора
Растений разных на земле.
Смешав лучи и радугу, и солнце,
Ту смесь рассыпала везде:
От горизонта и до горизонта.
Земля цвела от благодати,
Приобретя себе цветной покров.
Но краски кончились некстати.
Остались две из радуги цветов.
И две оставшиеся краски
Пошли на украшение кустов.
В одно мгновение, как в сказке,
Они покрылись множеством цветков. ­
На тех кустах лиловых, белых
Цветки раскрылись сразу в один день.
Назвали все соцветья в целом
Одним известным словом, как сирень.
Борис Ханин
Работа длилась более трех часов. С каждой минутой на полотнах появлялись новые очертания и цвета. Творчество настолько увлекло участников мастер-класса, что время пробежало мгновенно. Во время творческого процесса звучали классические мелодии всемирно известных композиторов, которые создавали атмосферу тепла, уюта и доброжелательности. В ходе проведения занятия Татьяна Игоревна давала множество рекомендаций своим ученикам, которые ловили каждое слово преподавателя, и даже те, кто держал кисть немного раз в своей жизни, смогли передать всю красоту замечательных цветов на своих полотнах. Опытный педагог одним прикосновением кисти  помогала своим ученикам передать на полотнах тонкость, чувственную прозрачность и неповторимость цветовой гаммы.
Итог работы впечатлил всех присутствующих, все участники получили огромное впечатление и удовольствие от проделанной работы.
­
Если у Вас есть свои идеи, Вы желаете проявить свою активность, поддержать физическую форму, развить творческий потенциал, приобрести новых друзей и вновь стать молодыми, мы ждем Вас  по адресу: ул. К. Либкнехта, 58,   тел.70-69-60

Специалист по социальной работе: Мартинович Татьяна Николаевна
Заведующий отделением: Руденок Наталья Павловна

­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.