Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

26 ноября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Правовая встреча: в Бобруйске обсудили комплексный законопроект о защите прав людей с инвалидностью

Правовая встреча: в Бобруйске обсудили комплексный законопроект о защите прав людей с инвалидностью

­­­Всесторонняя защита прав и интересов людей с ограниченными возможностями. Актуальный проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», рассмотрели 20 ноября на базе ТЦСОН Ленинского района г.Бобруйска.

­

В активном обсуждении приняли участие представители депутатского корпуса разных уровней, об­щественных объединений инвалидов и Ленинской районной организации РОО «Белая Русь»,  управлений, отделов Бобруйского горисполкома, сотрудники учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты,  предприятий  города Бобруйска.

Возглавили «круглый стол» де­путат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Бобруйского горисполкома Алла Архипенко. В открытом разговоре каждый мог высказать свои замечания и предложения по усовершенствованию документа, ведь главная цель подобных встреч –  получить как можно больше откликов о законопроекте и учесть их при доработке.

Напомним, законопроект «О правах инвалидов и их социальной интеграции» приводится в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов, ориентируясь на которую, в Беларуси реализуются мероприятия  Национального плана действий на 2017- 2025 годы.

Исходя из общих принципов, предусмотрен­ных статьей 3 Конвенции о правах инвалидов, государственная политика в отношении людей с ограниченными возможностями  должна быть направлена, прежде всего, на создание условий полного и независимого вовлечения инвалидов в жизнь общества, предоставление им равных возможностей.

Депутат Ирина Рынейская разъяснила порядок принятия нормативного правового акта в Беларуси и детально остановилась на каждой из 9 глав обсуждаемого проекта закона.

«Документ устанавливает права людей с инвалидностью, обеспечивает гарантии осуществления этих прав, обеспечения равенства и недискриминации по признаку инвалидности и направлен на повышение качества жизни, создание и обеспечение условий для полного и равноправного участия людей с инвалидностью в жизни общества, – рассказала Ирина Николаевна. – Проект закона предусматривает закрепление новых понятий и механизмов по социализации данной категории граждан. В частности введены новые понятия, которые  не  прописаны в действующем законодательстве: «абилитация инвалида»,  «разумное приспособление», «ассистивные устройства и технологии», «социальная интеграция инвалидов», «персональный ассистент инвалида» и другие».

Отдельной статьей законопроекта в стране устанавливается запрет на дискриминацию по признаку инвалидности.  В 54-х статьях обсуждаемого документа прописаны также меры по регулированию трудовых отношений инвалидов с нанимателями, отражены особенности процесса образования,  перечислены дополнительные механизмы обеспечения доступности среды жизнедеятельности. В отличие от действующего Закона Республики Беларусь «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» в проекте больше внимания уделено вопросам социальной реабилитации, абилитации людей с инвалидностью, направленных на достижение их личной независимости и самостоятельности.


По материалам БЖ
­­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.