Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

08 сентября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Ленинском районе стартовал молодежный проект "За дело!"

В Ленинском районе стартовал молодежный проект "За дело!"

7 сентября в Ленинском районе г.Бобруйска в рамках общереспубликанского молодежного проекта "За дело!", целью которого является широкое вовлечение молодых людей в благоустройство и наведение порядка в городах и районных центрах страны, волонтеры БРСМ выполнили работы по благоустройству памятного знака Герою Советского Союза Ермаку В.И.

Активное участие в проекте приняли активисты БРСМ УО "Бобруйский государственный медицинский колледж"

Бой 19 июля 1943 года близ деревни Синявино стал последним в жизни Владимира. Командование поставило задачу: роте провести разведку боем, выяснить силы противника, который зацепился за Синявинские высоты и находился в выгодном положении, господствуя над открытой местностью. Орудия его вели прицельный огонь по нашим позициям, вражеские летчики яростно бомбили поезда, везшие в Ленинград драгоценные грузы его защитникам: продукты, оружие, боеприпасы. Заметив движение с нашей стороны, фашисты обрушили шквал огня, один за другим падали, словно подкошенные, товарищи Владимира. Вдруг он заметил полуразрушенную траншею, подходившую к вражескому дзоту с тыла и, решил использовать свое выгодное положение. Ермак мгновенно пробрался к огневой точке, бросил гранату, но фашистский пулеметчик продолжал в упор расстреливать наших бойцов. И тогда Владимир сделал последний рывок, чтобы замолчала огнедышащая глотка вражеского дзота. Он поднимается в полный рост и со словами: «Ура-а! За Родину!» бросается на амбразуру. Это были последние слова девятнадцатилетнего юноши. Поднялись остатки роты и закончили начатое дело. В этом бою было уничтожено 150 фашистов, разрушено 4 дзота, шесть землянок…

Скоро подвиг бобруйчанина стал известен всему Ленинградскому фронту. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм присвоены звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» большой группе товарищей. В числе награжденных фамилия нашего земляка Ермака Владимира Ивановича.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.