Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

09 августа 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Электробезопасность при осуществлении рыбной ловли

Электробезопасность при осуществлении рыбной ловли

Всем известно, что занятие рыбной ловлей является одним из популярнейших видов досуга. Зачастую рыбалка совмещается с проведением семейного отдыха, когда в процессе задействован не только рыбак, но и его родственники, друзья. Находясь на отдыхе, никто не задумывается о безопасности его проведения, а в частности об электробезопасности. Рыбалка зачастую приносит не только удовольствие, но также таит угрозу жизни. Чаще всего это происходит, когда воздушные линии электропередачи  проходят вблизи водоёмов и рек. При ловле рыбы люди часто не обращают внимание на то, что находятся под проводами воздушной линии электропередачи. Ежегодно происходят несчастные случаи, в том числе и со смертельным исходом, от воздействия электрического тока при осуществлении рыбной ловли.
Так последний несчастный случай произошел с жителем города Бобруйска 1971 года рождения, который рыбачил со своим девятилетним сыном на озере в районе Киселевичи.
23.08.2018 в 18 часов 18 минут на ПС-330 кВ «Мирадино» было зафиксировано отключение от действия защит воздушной линии электропередачи ВЛ-110 кВ «Мирадино-Южная №2», которая проходит над озером.
Со слов девятилетнего сына в момент, когда отец поднял удочку, блеснула молния. И он, находясь в 5 метрах от отца, услышал «взрыв», повернувшись к нему, увидел, что отец упал и одежда на нем загорелась.
Пострадавший был госпитализирован в реанимацию с ожогами 2-4 степени тяжести.
Ловля рыбы с берега осуществляется зачастую телескопическими удочками, длина которых достигает 6 и более метров, что соизмеримо с расстоянием от земли до проводов воздушных линий электропередачи. Поэтому надо быть внимательными и осторожными  при ловле рыбы удочками, спиннингами, чтобы не зацепить удочкой или леской электрические провода. Нельзя проходить с разложенной удочкой под проводами  линий электропередач. Выберите место для ловли рыбы вдали от воздушных линий электропередачи, не менее 20 м от крайних проводов  воздушной линии.
Уважаемые рыболовы, будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов! Обращайте внимание на знаки безопасности и предупреждающие знаки, нанесенные на удилищах! А самое главное — не допускайте ловлю рыбы под воздушными линиями электропередачи!
Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли вблизи энергетических объектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго»

Старший инспектор Бобруйского отделения
филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго» Прокопчик В.А.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.