Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 июля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Новый проект реализует Централизованная библиотечная система Бобруйска

Новый проект реализует Централизованная библиотечная система Бобруйска

­­­­Современный мир характеризуется необычайной динамичностью, небывалым ранее увеличением скорости происходящих изменений в общественном развитии. Эти изменения влияют на превращение библиотек в интеллектуальное пространство межличностной и межкультурной коммуникации. В подтверждение этих слов УК «ЦБС   г. Бобруйска» начало работу по реализации нового библиотечного проекта ? «Библиотечный book-stop».

«Библиотечный book-stop» – книжная остановка, где каждый желающий интересно и познавательно проведет свой досуг. За основу своей работы библиотечная площадка берет идею пит-стопа для автомобилей. Пит-стоп (англ. pit stop, досл. «остановка над ямой») — техническая остановка машины во время гонки для выполнения заправки топливом, смены шин, быстрого ремонта и проверки технического состояния машины. Библиотечный же бук-стоп работает как книжная остановка, где можно заправиться знаниями, зарядиться хорошим настроением и книжной энергией.  Слаженная команда  библиотекарей путешествует по городу и организовывает книжные остановки для всех желающих.

­

«Библиотечный book-stop» располагается в палатке и включает зоны «Заправься знаниями» и «Время читать».

Интерактивная выставка-путешествие «Бобренок Фортик о Бобруйске» призвана презентовать краеведческий проект УК «ЦБС г. Бобруйска» ? «О Бобруйске для детей», приуроченный к Году малой родины. На выставке представлены рисунки учащихся ГУО «Детская школа изобразительных искусств имени В.А.Домарада г. Бобруйска» и книги, которые в интересной и доступной форме знакомят с историей и современным состоянием нашего города. Для маленьких гостей площадки приготовлены раскраски и мозаики с видами Бобруйска, игра «Построим город мечты».

Следующая зона «Время читать» ? территория, на которой происходит зарядка «книжной энергией и смена настроения». Оригинально, в чемоданах, сундуках, портфелях, оформлена выставка-экспозиция «Литературный Бобруйск», посвященная жизни и деятельности           писателей-земляков:       В.И.Дунина-Марцинкевича, Б.Микулича,  Э.Севелы,  А.Рабкина, С.Шульмана и др.


Как в пит-стопе меняют шины, библиотекари меняют настроение посетителей площадки. Каждый желающий может получить «юморинки», «пожелания» (цитаты из книг известных бобруйских писателей),   сфотографироваться   рядом с необычным изображением А.С.Пушкина в образе «современного денди 21 века». Как известно, внучка знаменитого поэта Наталья Александровна Воронцова-Вельяминова внесла большой вклад в развитие Бобруйска.

Свою работу проект «Библиотечный book-stop» начал 29 июня на праздничных мероприятиях, посвященных Дню города. 11 июля была организована следующая остановка на зеленой зоне возле городской библиотеки №4 им. Б. Микулича. Хочется отметить, что book-stop вызвал и вызывает большой интерес у жителей и гостей города.     

На протяжении работы число желающих посетить площадку не уменьшается, а наоборот возрастает. Посетители book-stopа  разных возрастов интересно и познавательно проводят свой досуг вместе с командой библиотекарей.

Проект продолжает свою работу, путешествуя по нашему городу и организовывая книжные остановки. Приглашаем вас заправиться знаниями, зарядиться хорошим настроением и книжной энергией. Место и  время следующей  встречи:  зеленая зона  возле ЦГБ им. М. Горького  (ул. Советская, 64) 20 июля в 12.00.

­ ­
­
­­
Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.