Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

25 июня 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пять команд оздоровительного лагеря «Сузорье» Центра творчества детей и молодежи г.Бобруйска состязались в военно-спортивной игре «Зарница»

Пять команд оздоровительного лагеря «Сузорье» Центра творчества детей и молодежи г.Бобруйска состязались в военно-спортивной игре «Зарница»
20  июня 120 ребят в составе отрядов  «Юность», «Мамонты», «Эврика», «Авиатор», «Темп» детского оздоровительного лагеря ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Бобруйска» приняли участие в военно-спортивной  игре «Зарница», посвященной  100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. Особую значимость игре придало место ее проведения - войсковая часть 20392, на территории которой расположился штаб игр­ы.

Все пункты  «Зарницы»  войсковая часть обес­печила соответствующим оборудованием, на этапах маршрута были расставлены опознавательные знаки. Чтобы ребятам было проще справиться с заданиями, военнослужащие войсковой части продемонстрировали, как правильно выполнять задания на этапах: заправлять кровати, разбирать и собирать  автомат, оказывать первую помощь при ранении и пр.

После сдачи рапортов заместителю командира батальона по идеологической работе майору Олегу Дергаузу и торжественного открытия «Зарницы» начальник лагеря Юлия Черкас  провела жеребьевку и ознакомила ребят с условиями хода игры, обозначив, что после выполнения каждого из заданий командам будет вручаться  часть секретного донесения, поэтому выполнять их нужно правильно, быстро  и слаженно. Основная задача, которую поставили перед ребятами организаторы игры «Зарница» — собрать все части секретного донесения, доставить в штаб игры и расшифровать его. Командиры отрядов получили  маршрутные карты, и команды  под руководством педагога Николая Михалькова, который сопровождал и направлял ребят во время всего маршрута, отправились по заданным маршрутам. Зарница стартовала.

Ребята по сигналу заправляли кровати  на скорость, метали гранаты, оказывали помощь и переносили раненых в госпиталь, разбирали и собирали автомат, преодолевали полосу препятствий, стреляли из винтовки, оформляли боевой листок и собирали из полученных пазлов секретное донесение. На всех этапах отряды, несмотря на разновозрастной состав, успешно справились со всеми этапами «Зарницы», продемонстрировав силу, ловкость, хорошую реакцию, умение работать в команде.  Лучший результат в этапах «Заправка кровати» и «Метание гранаты» показали ребята из отряда «Юность» и «Эврика», а в этапе «Полевой госпиталь» - отряд «Мамонты».  Хочется отметить, что в разборке-сборке автомата быстрее всех была девочка -  Лазарева Арина (отряд «Темп»), а остальные четыре отряда справились за одинаковое время. Полосу препятствий лучше всего преодолели отряды «Авиатор» и «Юность», что подтвердило в очередной раз умение ребят работать в команде, а в стрельбе из винтовки не было равных Александре Шкутко («Темп») и Лукину Никите («Эврика»).

­
Заместитель командира батальона в/ч 20392 по идеологической работе Олег Дергауз и начальник лагеря «Сузорье» Юлия Черкас поздравили ребят  с праздником – 100-летием Вооруженных Сил Республики Беларусь и наградили дипломами и сладкими подарками, которые предоставило ЧТПУП «Свиридов и К» (директор Владимир Свиридов). Завершился насыщенный и эмоциональный «зарничный» день солдатским обедом: вкуснейшей гречневой кашей с тушёнкой и сладким чаем. А в целом все ребята получили первое представление о некоторых сторонах армейской жизни и приобрели новые знания и навыки, уникальный опыт взаимовыручки, дружбы.­­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.