Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

25 июня 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Сегодня в Бобруйске почтили память жертв Великой Отечественной войны

Сегодня в Бобруйске почтили память жертв Великой Отечественной войны
­­День, пропитанный болью, надеждой, героизмом. 22 июня, ровно в четыре часа… Эти слова знают даже дети, ведь в этот день началась воина, воспоминания о которой до сих пор отзываются болью в сердцах потомков.
­
С первого дня войны Беларусь стала ареной самых крупных битв. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск — группа армий «Центр» в составе 4-й и 9-й полевых армий, 2-й и 3-й танковых групп, всего 50 дивизий. Их поддерживали 1600 боевых самолетов.

 

22 июня по всей Беларуси отмечается скорбная дата — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.  Этому событию в Бобруйске приурочены митинг-реквием и церемония перезахоронения в братскую могилу советских военнопленных и жертв времен Второй мировой войны, сожженных и расстрелянных в казарме крепости, останков военнослужащих, погибших в 1941 году. У мемориала жертвам фашизма собрались неравнодушные люди: представители общественности, конфессий, администрации города и районов, трудовых партий и учебных заведений, чтобы отдать дань памяти павшим героям.

 

В соответствии с планом проведения полевых поисковых работ со 2 по 4 августа прошлого года в пойме реки Березина специализированный поисковый взвод воинской части 28443 обнаружил останки военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии, погибших в 1941 году.

 

– Мы преклоняемся перед подвигом ветеранов Великой Отечественной воины, тружеников тыла. На защиту Родины тогда поднялись все, – отметил в своем выступлении на митинге заместитель председателя горисполкома Олег Ковель. – Волна патриотизма и народного гнева была настолько сильной, что мстить за погибших отцов и матерей  шли даже дети.  Мы гордимся тем, что неоценимый вклад в победу над фашизмом внес белорусский народ, наши земляки. Жители Бобруйщины не встали на колени – они сражались против захватчиков. Мы склоняем головы перед теми, кто отдал жизни во имя спасения Родины.

Генерал-лейтенант Станислав Степанович Румянцев также выступил перед присутствующим и вспомнил о своих воевавших родных: «Самый тяжелый момент в жизни – вспоминать о тех, кто в 17-25 лет ушел… »

Военный комиссар Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Алексей Березовский: «Сегодня мы предаем тела двух защитников земле. Они учились в нашем городе, в военно-танковом училище и в период с 22 по 29 июня 1941 года ценой своей жизни защищали наш город. Мы обязаны это помнить. Вечная память героям Великой Отечественной воины».

Церемония захоронения состоялась по всем канонам: с молитвами, оружейными залпами. Потомки бросали одну горсть песка за другой.  Неизвестные солдаты, стоявшие на защите города, наконец-то обрели покой.

 

­БЖ­
­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.