Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

14 мая 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Это нужно не мертвым, это нужно живым!
­Накануне празднования 73-летия Победы в Великой Отечественной войне в клубах по месту жительства ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Бобруйска» прошли тематические мероприятия с приглашением ветеранов, беседы, экскурсии, также ребята с педагогами провели трудовые акции по благоустройству памятников и прилегающих территорий и почтили память тех, кто приближал День Победы.

8 мая  учащиеся клуба по месту жительства «Авиатор» ГУО «ЦТДиМ г. Бобруйска» посетили памятник советским воинам-освободителям (ул. Ковзана, 6), который установлен в честь воинов 1-го Белорусского фронта, освобождавших г.Бобруйск. Педагоги дополнительного образования Снежана Гецман  и Ольга Кравченко, а также педагог-организатор Светлана Елисеева рассказали ребятам о военном лихолетии, о мужестве советских солдат, которые освобождали  наш город. С интересом и восхищением слушали дети рассказ  о подвиге Бориса Ковзана,  имя которого носит  улица,  на которой расположен клуб. Затем ребята и педагоги  пропололи цветы, собрали мусор на территории, прилегающей к памятнику, и почтили память героев минутой молчания.

В этот же день в клубе по месту жительства «Спутник» был проведен круглый стол «Нам завещаны память и слава», поучаствовать в котором были приглашены ребята из ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска».

 

Почетным гостем  круглого стола стал ветеран  Великой Отечественной войны Бычков Иван Никифорович, бывший партизан 2-го батальона 113-ой партизанской бригады Могилевской оперативной группы. Из воспоминаний Ивана Никифоровича ребята узнали, что война его застала 13-летним подростком, который твердо решил защищать свою деревню, своих родных - мать и двух сестричек. И это удалось осуществить. Мальчик-подросток попал в партизанский отряд, где пришлось научиться многому: жить в землянке, чистить картошку, собирать дрова в лесу, варить обед на весь отряд, спать на снегу, переправляться через болота и брать «языка» вместе со взрослыми. Рассказал Иван Никифорович и о своих наградах, полученных во время войны.

В конце мероприятия воспитанники клуба «Спутник» с благодарностью вручили приглашенному гостю сувениры и открытки, изготовленные своими руками, а учащиеся  из ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» подарили цветы.

В клубе по месту жительства «Ровесник» к 9 Мая была оформлена экспозиция «День Победы». Педагог дополнительного образования Анастасия Полоз провела занятие на тему «Цветы Победы». Ребята сделали своими руками гвоздики, которые возложили к мемориальному комплексу в честь воинов-освободителей по ул.Минской.

­Педагог Светлана Павленина с учащимися объединения по интересам «Палитра» провели уход за воинскими захоронениями на территории памятника по ул.Минской. Ребята узнали историю возникновения памятника и почтили память героев-воинов, погибших в ходе Бобруйской наступательной операции в годы Второй мировой войны, минутой молчания.

 

Эти мероприятия дали возможность ребятам еще раз прикоснуться  к истории Великой Отечественной Войны, к истории великой Победы. Сотрудничество педагогов и подростков со старшим поколением   способствует приобретению молодежью знаний об истории своей Родины, ее известных людях, помогает поднять интеллектуальный и общекультурный уровень учащихся. Примеры героев Великой Отечественной войны помогают ребятам поучиться стальной вере в победу, гражданскому мужеству, патриотизму, быть верными сынами своего Отечества.­­

­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.